Куда обращатся в каком порядке?

Я проживаю в квартире над магазином автозапчастей.Уже несколько дней в санузле стоит стойкий химический запах (типа растворитель,ацетон,клей и т.д.) в подъезде ремонт никто не делает, слесарь из УК проверил и вытяжку и сливы ,все в норме. Куда обращатся в каком порядке?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации с химическим запахом из магазина автозапчастей рекомендую действовать в следующем порядке:

1. Обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Согласно ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения должны соответствовать санитарным правилам. Химические запахи могут свидетельствовать о нарушении СанПиН 2.1.3684-21.

2. Подайте заявление в территориальный отдел Роспотребнадзора с просьбой провести замеры воздуха на содержание вредных веществ. Основание — ст. 50 указанного выше закона.

3. Параллельно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, так как согласно ст. 20 ЖК РФ они осуществляют надзор за соблюдением требований к жилым помещениям.

4. Обратитесь в администрацию вашего муниципального образования с заявлением о нарушении правил размещения объектов торговли. Согласно СП 54.13330.2022 и СанПиН 2.1.3684-21 магазины автозапчастей должны соблюдать определенные требования по хранению химических веществ.

5. Если магазин арендует помещение, направьте претензию собственнику нежилого помещения с требованием устранить нарушения (ст. 293 ГК РФ).

Важно: фиксируйте все обращения письменно, получайте входящие номера. При обращении в контролирующие органы подробно опишите ситуацию, укажите на постоянный характер запаха и его интенсивность.

Если в течение 30 дней после обращений ситуация не изменится, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие контролирующих органов (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с иском о прекращении деятельности, нарушающей санитарно-эпидемиологические требования (ст. 304 ГК РФ).

Удачи в делах!