Здравствуй во время сво заразился гепатитом с щас еду сдавать второй пцр на какую выплату могу расчитовать?
Добрый день, Алексей!
Если вы заразились гепатитом С во время прохождения военной службы, вы можете рассчитывать на следующие выплаты:
1. Единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Это пособие выплачивается при установлении военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы.
2. Ежемесячная денежная компенсация в зависимости от установленной группы инвалидности (согласно ч. 13 ст. 3 того же закона):
— инвалидам I группы — 19 267,17 руб.
— инвалидам II группы — 9 633,58 руб.
— инвалидам III группы — 3 853,43 руб.
(суммы указаны с учетом индексации на 2023 год)
Для получения этих выплат вам необходимо:
1. Документально подтвердить факт заражения во время военной службы
2. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
3. Получить заключение о причинной связи заболевания с прохождением военной службы
4. При наличии оснований пройти медико-социальную экспертизу для установления инвалидности
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о проведении ВВК и установлении причинной связи заболевания с военной службой.
Удачи в делах!