ЗдравствуйтеПосле подачи заявления на единое пособие
ЗдравствуйтеПосле подачи заявления на единое пособие. За какой период должны выплатить деньги. Если не платили.
Добрый день, Дина!
По вопросу о периоде выплаты единого пособия после подачи заявления сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»:
1. Единое пособие назначается с месяца обращения, но не ранее месяца рождения ребенка (или возникновения права на пособие).
2. При этом, если заявление подано в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначается с месяца рождения ребенка (но не ранее возникновения права).
3. Выплата производится в текущем месяце за текущий месяц.
4. Первая выплата должна быть произведена в течение 5 рабочих дней после вынесения решения о назначении пособия (решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления).
Если Вам не выплачивают пособие после положительного решения о его назначении, Вы вправе обратиться в территориальное отделение СФР с запросом о причинах задержки выплаты. Также можно подать жалобу через портал Госуслуг или официальный сайт СФР.
Удачи в делах!