То есть сын остаётся прописан у бабушки а я отдельно?
Добрый день. Прописана с сыном в одной квартире у бабушки. Сыну 15 лет. Могу ли я одна прописаться в другом месте. То есть сын остаётся прописан у бабушки а я отдельно?
Добрый день, Светлана!
Да, Вы можете выписаться из квартиры бабушки и прописаться в другом месте, оставив сына прописанным у бабушки. Законодательство РФ не содержит требования об обязательной совместной регистрации родителей и несовершеннолетних детей по одному адресу.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Однако Ваш сын уже достиг 15 лет.
2. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), регистрация по месту жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может осуществляться отдельно от родителей.
3. Поскольку Ваш сын остается зарегистрированным у бабушки (предполагается, что она является законным представителем или имеет соответствующие права), это не противоречит законодательству.
Важные моменты:
— Убедитесь, что бабушка согласна на дальнейшее проживание и регистрацию Вашего сына в её квартире
— Помните, что независимо от места регистрации, Вы сохраняете родительские права и обязанности по отношению к сыну
— Если квартира бабушки является муниципальной, убедитесь, что права ребенка на жилплощадь сохраняются
Удачи в делах!