Считается ли учредитель в данном случае вышедшим из общества при учете не выплаты доли?
Добрый день.
Ситуация следующая:
Учредитель выходил из ООО 10.08.2020, написано заявление о выходе у нотариуса и направлено письмо на юр. адрес организации в тот же день. Письмо было не востребовано организацией и вернулось 12.09.2020 отправителю.
24.08.2020 было подано заявление в налоговую по форме Р34001, в ЕГРЮЛ отразились сведение о недостоверности учредителя с приложением всех документов (опись вложения письма, второй экземпляр заявление о выходе, квитанция об отправке письма)
Доля участника не была выплачена.
Добрый день, Vl!
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
В вашем случае выход из общества был оформлен надлежащим образом:
1. Заявление о выходе было нотариально удостоверено 10.08.2020
2. Заявление было направлено обществу 10.08.2020
3. В налоговую подано заявление по форме Р34001 24.08.2020
Согласно п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО», доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества. При этом, согласно правовой позиции ВС РФ (Определение от 11.04.2019 № 306-ЭС19-3574), если общество уклоняется от получения заявления, то датой получения считается дата, когда письмо поступило в почтовое отделение по адресу общества.
Таким образом, вы считаетесь вышедшим из общества. Невыплата действительной стоимости доли не влияет на факт выхода из общества, но дает вам право требовать:
1. Выплаты действительной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО») в течение 3 месяцев со дня перехода доли к обществу
2. Процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период просрочки
3. В случае отказа — взыскания указанных сумм в судебном порядке
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда общество должно было выплатить стоимость доли.
Удачи в делах!