Здравствуйте, проблема такая что мужа остановили на авто, сотрудники начали проводить алкотестер, на что
Здравствуйте, проблема такая что мужа остановили на авто, сотрудники начали проводить алкотестер, на что алкотестер нечего не показал, его привезли на обследование в больницу где муж написал отказ от освидетельствования. На что сотрудники дпс начали кидаться и грубить. Хотя мужчина нечего им не говорил. Только сказал не будет проходить медицинское освидетельсвование. Что делать, или делать прав. И имеют ли сотрудники права дергать цепляться когда их не трогают.
Добрый день, Дарья!
В описанной ситуации отказ вашего мужа от медицинского освидетельствования влечет серьезные правовые последствия:
1. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
2. Важно понимать, что даже если алкотестер ничего не показал на месте, сотрудники ГИБДД имели законное право направить вашего мужа на медицинское освидетельствование при наличии достаточных оснований (запах алкоголя, нарушение речи, неустойчивость позы и т.д.) согласно п. 234 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 23.08.2017 № 664).
3. Отказ от медицинского освидетельствования юридически приравнивается к признанию факта управления ТС в состоянии опьянения.
Что касается поведения сотрудников ДПС:
1. Сотрудники полиции обязаны соблюдать нормы профессиональной этики (ст. 5 ФЗ «О полиции»).
2. Если вы считаете, что сотрудники вели себя неправомерно, вы имеете право:
— Подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД
— Обратиться в прокуратуру
— Обжаловать их действия в суде
Рекомендации:
1. Соберите доказательства неправомерного поведения сотрудников (видеозаписи, показания свидетелей).
2. При обжаловании постановления о лишении прав (которое, вероятно, последует) можно ссылаться на процессуальные нарушения при оформлении документов.
3. Однако сам факт отказа от освидетельствования уже является основанием для привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.
Удачи в делах!