Что и как происходило не знаю только получите долг и заплатите, что мне с этим делать?
Здравствуйте меня зовут Дмитрий,в феврале этого года было дтп,приехали оформили ДПС, и только сегодня прислали смс что я должен 780т.р. что и как происходило не знаю только получите долг и заплатите,что мне с этим делать?
Добрый день, Дмитрий!
По вашей ситуации с требованием выплаты 780 тыс. руб. после ДТП:
1. Прежде всего, необходимо выяснить, от кого поступило СМС-сообщение. Это может быть:
— Страховая компания потерпевшего
— Судебные приставы
— Сам потерпевший
— Мошенники
2. Алгоритм действий:
— Запросите официальное письменное уведомление с реквизитами отправителя
— Проверьте наличие судебного решения по вашему делу на сайте суда по месту жительства или на портале ГАС «Правосудие»
— Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП России
3. Юридические основания для взыскания такой суммы:
— Если ущерб превысил лимит ОСАГО (400 тыс. руб. по имуществу или 500 тыс. руб. по жизни и здоровью) — ст. 1064 ГК РФ
— Если вы управляли ТС в состоянии опьянения — регрессное требование страховщика по ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»
— Если у вас не было полиса ОСАГО на момент ДТП
4. Важно знать:
— Без судебного решения никто не вправе требовать с вас такую сумму
— Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
— Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и оспорить сумму ущерба
5. Рекомендации:
— Не игнорируйте ситуацию
— Соберите все документы по ДТП (протокол, постановление, схему ДТП)
— Запросите в ГИБДД копию административного материала
— При подтверждении законности требований можно ходатайствовать о рассрочке платежа
Если вы не получали судебных извещений, а решение уже вынесено, можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).
Удачи в делах!