Имею ли я право получить пособие по беременности и родам и как студентка и как работающая или могу выбрать только одно?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена и обучаюсь по очной форме обучения. Имею ли я право получить пособие по беременности и родам и как студентка и как работающая или могу выбрать только одно?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Вы имеете право получить пособие по беременности и родам одновременно и как работающая, и как студентка очной формы обучения. Это прямо предусмотрено законодательством.

Правовое обоснование:
1. Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют:
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию (работающие по трудовому договору);
— женщины, обучающиеся по очной форме обучения.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 13 указанного закона, в случае, если вы имеете право на получение пособия по нескольким основаниям, пособие назначается и выплачивается по всем основаниям.

Порядок получения:
— Как работающая — пособие оформляется через работодателя, размер составляет 100% среднего заработка за последние 24 месяца.
— Как студентка — пособие оформляется через учебное заведение, размер равен стипендии.

Для оформления вам потребуется:
1. В организации по месту работы: больничный лист, заявление на пособие.
2. В учебном заведении: справка из женской консультации, заявление на пособие.

Удачи в делах!