Я могу обратиться с заявлением в пенсионный фонд МВД по Московской области, чтобы сделали перерасчет и учли 1 год и 6 месяцев, отнятых от военной пенсии в пользу гражданской

Для получения гражданской пенсии мне не хватает 1 год и 6 месяцев. Я могу обратиться с заявлением в пенсионный фонд МВД по Московской области, чтобы сделали перерасчет и учли 1 год и 6 месяцев, отнятых от военной пенсии в пользу гражданской.

, Михайло, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михайло!

По Вашему вопросу о перерасчете военной пенсии и учете периода службы для получения гражданской пенсии поясняю следующее:

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды службы в органах МВД могут быть включены в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости при соблюдении двух условий:
1) эти периоды не учтены при определении размера пенсии за выслугу лет;
2) суммарная продолжительность этих периодов и иных периодов страхового стажа составляет не менее 25 лет для мужчин.

Таким образом, Вы действительно можете обратиться в пенсионный орган МВД по Московской области с заявлением о перерасчете военной пенсии, чтобы исключить из расчета военной пенсии период в 1 год и 6 месяцев для последующего включения этого периода в страховой стаж для назначения страховой пенсии.

Для этого Вам необходимо:
1. Подать заявление в пенсионный отдел МВД по Московской области об исключении указанного периода из расчета военной пенсии.
2. После получения соответствующего решения и справки из пенсионного отдела МВД, подтверждающей, что данный период не учтен при расчете военной пенсии, обратиться в территориальный орган ПФР для включения этого периода в страховой стаж.

Обратите внимание, что при таком перерасчете размер Вашей военной пенсии может уменьшиться, поэтому рекомендую предварительно рассчитать экономическую целесообразность такого решения.

Правовое основание: ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

Удачи в делах!