Общий стаж 39, 5 лет, а какой должен быть СОУТ согласно нормативных документов?

Здравствуйте, муж работает в котельной по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов, в котельной паровые и водогрейные котлы, работает 15 лет - имеет ли он право на льготную досрочную пенсию? Общий стаж 39,5 лет, а какой должен быть СОУТ согласно нормативных документов?

, любовь, г. Нижний Новгород
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: Статья 30, пункт 2, подпункт 2 предусматривает досрочное назначение страховой пенсии по старости мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
 Условия для назначения досрочной пенсии вашему мужу:

Необходимо, чтобы в трудовой книжке и других документах была указана должность, дающая право на досрочную пенсию
Необходимо подтвердить не менее 12 лет и 6 месяцев работы
Общий страховой стаж: Не менее 25 лет (у вашего мужа 39,5 лет, что соответствует требованию).
Достижение возраста 55 лет.
Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ): СОУТ должна подтверждать наличие на рабочем месте вредных и опасных факторов, соответствующих условиям труда, дающим право на досрочную пенсию.

 Убедитесь, что записи о работе соответствуют требованиям Списка № 2.
 Обратитесь в отдел кадров или к работодателю для получения информации о результатах СОУТ на рабочем месте вашего мужа. Запросите копию карты СОУТ.
 Внимательно изучите карту СОУТ. Убедитесь, что указаны вредные факторы и класс условий труда соответствует требуемому (3.1 и выше).
 Если результаты СОУТ соответствуют требованиям, обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства для консультации и подачи заявления на досрочную пенсию. Возьмите с собой трудовую книжку, СНИЛС, паспорт и копию карты СОУТ.
 Пенсионный фонд может запросить дополнительные документы, подтверждающие характер работы (например, должностные инструкции, справки о выполняемых работах).

Если Пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной пенсии, внимательно изучите причины отказа. Если вы считаете отказ необоснованным, его можно обжаловать в судебном порядке.