Где ещё могут быть подводные камни?
Добрый вечер. Работодатель согласился подписать по Соглашению сторон. Подскажите на что обратить внимание, что бы не обманули? Говорят нужно подписывать только Соглашение о прекращении трудового договора( где будет написано что по соглашению сторон и условия...компенсация и т.д), и каких заявлений! Если работодател будет требовать подписывать Отказ( что он предлагал нам какую то работу, но мы отказались) правомерно ли это? Или по Соглашению сторон подразумевает ТОЛЬКО Соглашение о прекращении трудового договора и всё? Где ещё могут быть подводные камни?
Добрый день, Наталья!
По вопросу увольнения по соглашению сторон разъясняю следующее:
1. Правовая основа
Увольнение по соглашению сторон регулируется ст. 78 Трудового кодекса РФ. Это добровольная процедура, при которой работник и работодатель договариваются о прекращении трудовых отношений.
2. Необходимые документы
Для увольнения по соглашению сторон достаточно одного документа — соглашения о прекращении трудового договора. В нем должны быть указаны:
— дата прекращения трудового договора
— размер компенсации (если предусмотрена)
— иные условия (например, порядок выплаты компенсации)
3. Что должно насторожить
— Требование подписать заявление об увольнении по собственному желанию
— Требование подписать документ об отказе от предложенной работы
— Любые дополнительные документы, не относящиеся напрямую к соглашению
4. Важные моменты
— Работодатель не вправе требовать подписания документов об отказе от предложенной работы при увольнении по соглашению сторон. Это характерно для процедуры сокращения (ст. 180 ТК РФ), а не для соглашения сторон.
— Внимательно проверьте дату увольнения в соглашении
— Убедитесь, что размер компенсации указан конкретно и однозначно
— Проверьте, чтобы в соглашении не было пунктов о вашем отказе от каких-либо прав или претензий
5. Рекомендации
— Получите свой экземпляр соглашения с подписью и печатью работодателя
— Проверьте, чтобы в приказе об увольнении была указана именно статья 78 ТК РФ (увольнение по соглашению сторон)
— Убедитесь, что в трудовой книжке будет сделана запись об увольнении по соглашению сторон
Помните, что соглашение о прекращении трудового договора — это двусторонний документ, и вы имеете право не подписывать его, если не согласны с какими-либо условиями.
Удачи в делах!