И кто должен платить за возврат?
Продавец отправил мне посылки почтой, посылки до меня не дошли, служба безопасности Аэрофлота не пропустила их, тк там были парфюм и дезодоранты, посылки отправили назад к отправителю, за возврат нужно заплатить около 6 тыс, продавец требует их с меня. За товар я внесла полную предоплату. Наземной доставки в мой населённый пункт нет, только Авиа, возможности пллучитб этот товар нету. Продавец должен был знать о запрете отправки такого товара ? Должен ли обеспечить и отследить логистику?И кто должен платить за возврат?
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации применимы следующие нормы законодательства:
1. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Продавец обязан передать товар покупателю.
2. По ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу.
3. Согласно ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
4. В соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234), отправитель несет ответственность за вложение в почтовые отправления предметов, запрещенных к пересылке.
В Вашем случае:
1. Продавец, как профессиональный участник торгового оборота, должен был знать о запрете на авиаперевозку парфюмерии и дезодорантов (они относятся к легковоспламеняющимся жидкостям). Это прямо указано в правилах перевозки опасных грузов воздушным транспортом.
2. Продавец не исполнил свою обязанность по передаче товара надлежащим образом, выбрав неподходящий способ доставки.
3. Расходы на возврат товара должен нести продавец, поскольку именно его ненадлежащие действия привели к невозможности доставки.
4. Вы вправе требовать:
— Возврата полной предоплаты за товар
— Возмещения убытков, если таковые возникли
Рекомендую направить продавцу претензию с требованием о возврате предоплаты в связи с неисполнением обязательства по передаче товара. Укажите, что расходы на возврат товара должен нести продавец, так как именно он выбрал ненадлежащий способ доставки, не учитывая ограничения на авиаперевозку парфюмерии.
Если продавец откажется удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Удачи в делах!