Мой брат был очужден по ст 131ч3 ук рф может ли он после освобождения служить по контракту?

Здравствуйте. Мой брат был очужден по ст 131ч3 ук рф может ли он после освобождения служить по контракту?

, Евгений, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вашему вопросу о возможности прохождения военной службы по контракту после судимости по ст. 131 ч. 3 УК РФ (изнасилование) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 5 ст. 34), гражданин не может быть принят на военную службу по контракту при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления.

Однако даже после снятия или погашения судимости, в соответствии с п. 3 ст. 4 этого же закона, гражданин, имевший судимость за совершение тяжкого преступления (к которым относится ст. 131 ч. 3 УК РФ), не может быть принят на военную службу по контракту.

Статья 131 ч. 3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений (наказание предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет), что является абсолютным препятствием для прохождения военной службы по контракту даже после погашения судимости.

Таким образом, ваш брат после освобождения не сможет служить по контракту в Вооруженных Силах РФ.

Удачи в делах!