Здравствуйте, узнал от товарища что отец погиб на сво, в военкомат звонил, там ничего про это не говорят

Здравствуйте, узнал от товарища что отец погиб на сво , в военкомат звонил , там ничего про это не говорят, сослуживец отца сказал что никто его с этого места вытаскивать не будет , существуют ли какие то законные меры о том когда должны сообщить близким и предоставить какие либо документы о его смерти , если тело не смогут забрать

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Примите мои соболезнования в связи с полученной информацией о гибели Вашего отца.

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

1. Порядок оповещения родственников
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Приказу Министра обороны РФ от 13.01.2008 №5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих», командование воинской части обязано незамедлительно уведомить родственников о гибели военнослужащего.

2. Документальное подтверждение
В случае гибели военнослужащего родственникам должны быть предоставлены:
— Извещение о гибели (смерти) военнослужащего
— Свидетельство о смерти (выдается органами ЗАГС)
— Документы, необходимые для получения социальных гарантий и компенсаций

3. Сроки предоставления информации
Законодательно точный срок не установлен, но согласно ведомственным инструкциям Минобороны, информирование родственников должно происходить в кратчайшие сроки после подтверждения факта гибели.

4. Действия в Вашей ситуации
— Обратитесь с письменным заявлением в военный комиссариат по месту жительства отца
— Направьте официальный запрос в Министерство обороны РФ
— Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о непредоставлении информации о судьбе военнослужащего

5. Если тело не может быть доставлено
Согласно законодательству, даже при невозможности доставки тела, родственникам должны быть предоставлены официальные документы о гибели военнослужащего для оформления социальных гарантий и пособий.

6. Социальные гарантии
В случае подтверждения гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, семье положены:
— Единовременное пособие (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ)
— Страховые выплаты (ФЗ от 28.03.1998 №52-ФЗ)
— Пенсия по случаю потери кормильца
— Иные меры социальной поддержки

Рекомендую также обратиться в общественные организации, оказывающие помощь семьям погибших военнослужащих, для получения дополнительной поддержки.

Удачи в делах!