Какие выплоты ему положены, родителей у погибшего нет, с женой в разводе

Сыну 23 г, он работает. Отец у него погиб на СВО. Какие выплоты ему положены, родителей у погибшего нет, с женой в разводе

, Марина, г. Богородск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вопросу выплат сыну военнослужащего, погибшего в ходе СВО, сообщаю следующее:

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших военнослужащих положены следующие выплаты:

1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей, которая распределяется между членами семьи погибшего в равных долях.

2. Ежемесячная денежная компенсация, установленная частью 9 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Согласно законодательству, к членам семьи погибшего военнослужащего относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
— лица, находившиеся на иждивении военнослужащего

Поскольку вашему сыну 23 года и он работает, для получения выплат ему необходимо доказать факт нахождения на иждивении отца на момент его гибели. Иждивение предполагает получение от погибшего полного содержания или постоянной помощи, которая была основным источником средств к существованию.

Для оформления выплат необходимо обратиться:
1. В военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший
2. В органы социальной защиты населения

Потребуются следующие документы:
— Заявление
— Паспорт заявителя
— Свидетельство о смерти военнослужащего
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении (при необходимости)

Дополнительно сообщаю, что в случае отсутствия других наследников первой очереди (родителей погибшего, супруги), сын имеет право на получение страховых выплат по обязательному государственному страхованию военнослужащих и единовременного пособия, предусмотренного Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Удачи в делах!