Какие права у второго ребёнка, если я хочу включить его в программу реновации?
На момент приватизации у меня был ребёнок 2001гр, в 2005 году с сыном оформлена приватизация . В 2025 году дом расселят по программе реновации, на момент сегодняшнего дня у меня двое детей, (второй ребёнок 2011г). Второй ребёнок не участвовал в приватизации и не прописан в расселяемой квартире. Какие права у второго ребёнка, если я хочу включить его в программу реновации?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о правах второго ребенка в рамках программы реновации сообщаю следующее:
1. Правовой статус второго ребенка:
— Согласно ст. 40 Жилищного кодекса РФ и Закону г. Москвы от 17.05.2017 №14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации», право на получение равнозначного жилого помещения имеют собственники и зарегистрированные в квартире лица.
— Ваш второй ребенок не является ни собственником, ни зарегистрированным в расселяемой квартире лицом, поэтому прямых прав на получение жилплощади в рамках реновации он не имеет.
2. Возможные варианты включения второго ребенка:
— Зарегистрировать ребенка в квартире до начала процедуры расселения. Однако это не даст ему права собственности, а лишь право пользования.
— При получении равнозначной квартиры вы как собственник вправе зарегистрировать в ней обоих детей.
— Вы можете обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о необходимости учета интересов всех членов вашей семьи, включая второго ребенка, при предоставлении жилья.
3. Дополнительные возможности:
— Согласно ч. 2 ст. 7.3 Закона г. Москвы №14, собственники вправе получить равноценное возмещение в денежной форме или в виде равноценного жилого помещения вместо равнозначного.
— При выборе равноценного жилого помещения вы можете рассмотреть вариант с большей площадью, учитывающей потребности обоих детей.
4. Важные моменты:
— Решение о включении несобственника в договор на новое жилье принимается индивидуально.
— Наличие несовершеннолетних детей учитывается при рассмотрении заявлений, но не гарантирует автоматического увеличения площади.
— Рекомендую заранее подготовить документы, подтверждающие состав семьи, включая свидетельство о рождении второго ребенка.
Удачи в делах!