Здравствуйте, как оформить выплату региональные по ранению прописка днр

, Владимир, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для оформления региональных выплат по ранению с пропиской в ДНР необходимо учитывать следующее:

1. После вхождения ДНР в состав РФ (30.09.2022) на жителей этой территории распространяется российское законодательство о социальных выплатах.

2. Выплаты по ранению могут относиться к нескольким категориям:
— Единовременные выплаты военнослужащим, получившим ранения
— Ежемесячные выплаты по инвалидности
— Региональные меры поддержки пострадавшим

3. Порядок оформления:
— Обратитесь в социальную защиту по месту регистрации в ДНР
— Подготовьте документы: паспорт, СНИЛС, документы о ранении (справка ВВК, выписки из госпиталя)
— Подайте заявление на выплату с приложением документов

4. Если ранение получено в ходе СВО, вам положены федеральные выплаты согласно Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, которые оформляются через военкомат.

5. Региональные выплаты устанавливаются местными властями ДНР. Для уточнения конкретных мер поддержки и порядка их получения рекомендую обратиться в администрацию вашего населенного пункта или в Министерство труда и социальной политики ДНР.

Удачи в делах!