Мне 77 лет, я в течение двух лет платила за кап.ремонт полную сумму, хотя имею льготу 50 процентов, так как проживаю одна, могу ли я рассчитывать на возврат излишне выплаченной суммы

Мне 77 лет , я в течение двух лет платила за кап.ремонт полную сумму, хотя имею льготу 50 процентов , так как проживаю одна, могу ли я рассчитывать на возврат излишне выплаченной суммы

, Трейст Зинаида Наумовна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида Наумовна.

Из вашей ситуации следует, что вы как одиноко проживающий собственник старше 70 лет в течение двух лет оплачивали взносы на капитальный ремонт в полном объёме, хотя имеете право на 50-процентную льготу. Для точной оценки важно уточнить, была ли льгота официально оформлена через органы социальной защиты и с какой даты она назначена, поскольку порядок перерасчёта зависит именно от этого.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ и Законом г. Москвы № 70 льгота на капремонт предоставляется одиноко проживающим собственникам 70+ лет в размере 50%. Компенсация носит заявительный характер и действует с месяца обращения, однако если льгота была оформлена ранее, но при начислениях её не учитывали, вы вправе требовать перерасчёта и возврата переплаты. В этом случае излишне уплаченные суммы подлежат возврату или зачету в счет будущих платежей с учетом общего срока давности в три года.

Сейчас рекомендую обратиться в органы соцзащиты за подтверждением даты назначения льготы и получить справку о мерах поддержки. Далее следует направить в Фонд капитального ремонта заявление о перерасчёте взносов и возврате переплаты, приложив подтверждающие документы. При отказе можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или взыскать переплату через суд как неосновательное обогащение.

Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.

Буду признателен за отзыв, если мой ответ оказался полезен. Также при желании можно воспользоваться функцией благодарности юристу