Здравствуйте ситуация такая У меня умерла мама апреле У мамы есть дом 1/2 мамы И 1/2 моей дочери Я отказалась от

Здравствуйте ситуация такая

У меня умерла мама апреле

У мамы есть дом 1/2 мамы

И 1/2 моей дочери

Я отказалась от наследства

Сестра подала документы

Уже заселила туда квартирантов, которые угражают мне ,не пускают в дом и съезжать не собираюстся

Все без моего согласия и согласия органов опеки т.к доля несовершеннолетнего ребенка

Написала заявление в прокуратуру и на сестру которая сдала без документов и на квартирантов

Сестра делала банкроство ,ее признали банкротом в июле

После она подала на наследство

Хочу узнать возможно ли что поднимут дело о банкростве ,ведь право на наследство у нее со смерти матери ,а вступила она специально после окончания процедуры

, Юля, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Хочу узнать возможно ли что поднимут дело о банкростве ,

 не понятен вопрос.

Кто подымет этот вопрос и зачем?

Если процедура банкротства прошла, то обязательств у сестры более нет.

Согласно ст. 213.15  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам \ КонсультантПлюс

Если это единственное жилье, то на него не могло быть  обращено взыскание.

Юля
Клиент, г. Сочи
Это не единственное ее жилье, она на столько вредный человек что подсалила всем
И дядя ей сказал что заявит об этом
Уже заселила туда квартирантов, которые угражают мне, не пускают в дом и съезжать не собираюстся Все без моего согласия и согласия органов опеки т.к доля несовершеннолетнего ребенка

 это однозначно неправомерно.

Во первых: распоряжение общим имуществом должно осуществляться по соглашению собственников.

во вторых:  нарушаются вашими права как собственника.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается угроз.

В зависимости от их характера, может наступить ответственность.

В том числе и уголовная.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

У меня умерла мама апреле У мамы есть дом 1/2 мамы

И 1/2 моей дочери Я отказалась от наследства

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.

Если других наследников нет, а Вы отказались от наследства, то только Ваша сестра (дочь умершей) наследует мамину долю 1/2 дома.

Кредиторы могут поднимать вопрос о включении наследственного имущества в конкурсную массу.

заселила туда квартирантов, которые угражают мне, не пускают в дом и съезжать не собираюстся

Вы можете требовать допуска в дом, на территорию, которая у Вас в собственности.

Вы распоряжаетесь своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Сестра пока не получено свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) не может распоряжаться наследством.

и Потом в соответствии со ст.246, 247 ГК РФ пользование, владение, распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному соглашению собственников этого общего имущего имущества (дома).

Принятое наследство считается принятым с момента открытия наследства в соответствии со ст. 1152 ч.4 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Право на наследство возникает в момент смерти наследодателя (в вашем случае, в апреле, когда умерла ваша мама).
Сокрытие имущества при банкротстве: Если ваша сестра подала на наследство уже после завершения процедуры банкротства, это может выглядеть как намеренное сокрытие имущества от конкурсной массы. Конкурсный управляющий (или кредиторы) могут подать заявление в арбитражный суд о пересмотре дела о банкротстве по вновь открывшимся обстоятельствам.
 Здесь может быть применена УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве.

Любые действия с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, должны быть согласованы с органами опеки и попечительства. Сдача в аренду доли ребенка без их согласия незаконна.
Угрозы и препятствование вашему доступу в дом являются противоправными действиями. Ваше заявление в прокуратуру – правильный шаг. Эти действия могут квалифицироваться по статье 330 Уголовного кодекса РФ (Самоуправство) или другим статьям, в зависимости от характера угроз.
 Что можно предпринять:

 Если дело о банкротстве сестры уже завершено, обратитесь к конкурсному управляющему и сообщите о вновь открывшихся обстоятельствах (наследстве).
 Сообщите органам опеки о незаконной сдаче в аренду доли несовершеннолетнего ребенка.
 Собирайте все доказательства, подтверждающие ваши слова: документы о наследстве, копии заявлений в полицию и прокуратуру, записи угроз и т.д.