Нужен нотариус в ЛНР для оформления покупки с маткапиталом, и у продавца есть доля несовершеннолетнего 12 лет

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о нотариусе в ЛНР для оформления покупки с материнским капиталом, где у продавца есть доля несовершеннолетнего ребенка, сообщаю следующее:

1. Нотариальная деятельность в ЛНР регулируется законодательством РФ, так как ЛНР является субъектом РФ с 30 сентября 2022 года (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ).

2. Для сделки с использованием материнского капитала требуется:
— Нотариальное удостоверение договора купли-продажи
— Обязательство об оформлении жилья в общую собственность всех членов семьи (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

3. Особенности при наличии доли несовершеннолетнего у продавца:
— Требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка (ст. 37 ГК РФ)
— Орган опеки обычно требует одновременное приобретение равноценного или лучшего жилья с выделением доли ребенку

4. Для поиска нотариуса в ЛНР рекомендую:
— Обратиться в Нотариальную палату Луганской Народной Республики
— Уточнить список действующих нотариусов в территориальном органе Минюста России по ЛНР

5. Учитывайте, что в переходный период в ЛНР могут действовать особенности правоприменения, установленные специальными нормативными актами.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за объемный ответ