Могут ли меня забрать в армию, если он продолжит обучение в (колледже, вузе)?

Здравствуйте, я являюсь опекуном младшего брата, ему 17 лет. Могут ли меня забрать в армию, если он продолжит обучение в (колледже, вузе)?

, Тимур, г. Чистополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

По вашему вопросу о возможности призыва в армию опекуна несовершеннолетнего сообщаю следующее:

Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, отсрочка от призыва предоставляется гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Важно отметить:
1. Отсрочка предоставляется независимо от того, продолжает ли ваш брат обучение в колледже или вузе.
2. Основанием для отсрочки является сам факт опекунства над несовершеннолетним братом.
3. Отсрочка действует до достижения вашим братом совершеннолетия (18 лет).

Для получения отсрочки вам необходимо предоставить в военкомат:
— Документы, подтверждающие установление опеки (решение органа опеки и попечительства)
— Свидетельство о рождении брата
— Документы, подтверждающие родственные отношения

После достижения вашим братом 18 лет основание для отсрочки прекратится, и вы подлежите призыву на общих основаниях, если не имеете других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Удачи в делах!