В моей собственности 6/7 (7, 8 сотки) у соседки1/8 (1, 2 сотки). Участок межован и огорожен забором. Я хотела из своего
Здравствуйте. У меня с соседями общедолевая собственность(весь участок S=967. В моей собственности 6/7 (7,8 сотки) у соседки1/8 (1,2 сотки). Участок межован и огорожен забором. Я хотела из своего земельного участка(S =6/7) выделить на отдельный адрес 4 сотки и на них построить дом. Возможно ли это? Соседка при этом не даёт своего гласия на выделение. Участок угловой с разными входа с разных улиц.
Добрый день, Инна!
По вашему вопросу о выделении части земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При этом если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
2. В вашем случае важно понимать, что хотя вы владеете 6/7 участка, юридически весь участок с кадастровым номером является единым объектом недвижимости, находящимся в общей долевой собственности.
3. Для выделения части участка в отдельный объект недвижимости с собственным адресом необходимо провести раздел земельного участка. Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, при разделе земельного участка образуются несколько новых участков, а исходный прекращает своё существование.
4. Для раздела земельного участка, находящегося в долевой собственности, по общему правилу требуется согласие всех сособственников (ст. 246 ГК РФ). Без согласия соседки провести такой раздел во внесудебном порядке невозможно.
5. Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре и образовании отдельного земельного участка. При этом суд будет учитывать:
— Возможность раздела без несоразмерного ущерба имуществу
— Соблюдение градостроительных и иных норм
— Соответствие выделяемых участков минимальным размерам, установленным для данной территории
6. Поскольку ваша доля составляет 6/7, а участок угловой с разными входами с разных улиц, у вас есть хорошие шансы на положительное решение суда, особенно если вы сможете представить вариант раздела, при котором соседка получит участок, соответствующий её доле и имеющий отдельный доступ к дороге.
7. Для обращения в суд вам потребуется подготовить:
— Схему раздела земельного участка
— Заключение кадастрового инженера о возможности такого раздела
— Документы, подтверждающие право собственности
— Доказательства того, что соседка отказывается от добровольного раздела
Удачи в делах!