Здравствуйте 5.22 года сдал авто в аренду по договору. Арендатель исчез вместе с авто. В открытие уголовном отказывали. 5.23 нашел машину сам , по vin. Коду узнал что её оформили 2 раза в другом регионе. Сообщил следователю, ели открыли уголовное дело. Могу ли без признания в суде бездействия следователя. Подавать в суд о возврате моей машины ? Спасибо
Развелись с супругой, общая квартира 62.9кв в равных выделенных долях, по 1/4,. Прописаны , я , бывшая , совершенно летний сын, несовершеннолетняя дочь 16 лет. Имею кроме того 1/4 долю в папиной квартире 59.4 кв. Супруга подала иск что моя доля несущественная, суд одобрил признал долю несущественной и обязал требуемую сумму положить на депозит, для перевода этой суммы мне и закрытия дела. Оплачиваю половину коммунальных платежей, вторую оплачивает супруга, проживаю с ней же. Комнаты изолированы не проходные. Есть вариант подарить долю в папиной квартире , папе , чтоб у меня осталось единственное жильё. Подавать возражение и бодаться ? Как лучше? Кроме того бывшая подала ходатайство на арест моей доли у папы, но пока вроде ареста нет, проверял по выписке в ЕГРН
Здравствуйте
19.10.25 я купила гриль на озон за 6800₽, в ближайшее дни обнаружен дефект.Заявку на возврат продавец одобрил.Но, цена на этот гриль в два раза увеличилась.Связалась с продавцом. Ответ на фото
Хотя на озон он есть.
Они находятся в моем регионе.
Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 4
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
На сайте продавца эта модель действительно сейчас отсутствует ( хотя написано, что свежая модель)
Я предложила заказать этот гриль на озон, и отказаться от него в ПВЗ, но отдать бракованный, а оператор отметит, как брак. Продавец пока молчит.
Помогите разобраться с ситуацией.
Как дальше действовать?с поддержкой Озон не связаться, не отвечают, тоже им написала.
Здравствуйте. В браке была куплена машина нива на средства от продажи моей добрачной машины. Есть перевод денежных средств на карту мужа, равный стоимости новой машины. Сейчас он подал в суд на половину этой машины. Учтет ли это суд и то, что у меня на попечении 3 детей и я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет.
Добрый день!
25.01.2026 Иванов Владимир ударил мою припаркованную машину,скрылся с места. Я самостоятельно нашла виновника. 26.01.2026 его вызвали в полицию.
Повреждения моей машины:решетка,бампер,капот,фара.
Изначально виновник делал вид,что не знает адрес и где ударил машину, после того как я сказала;что имеются фото и видеоматериалы на которых видна его машина - он сознался.
05. 02.2026 было судебное заседание и суд вынесло решение - арест для виновного на 5 суток. Можно ли обжаловать данное решение? Я считаю,что степень повреждений моей машины, поведение виновного полагают иную степень наказания
Я приобрела у онлайн-школы иностранных языков ООО «АНЭКОЛЬ» пакет образовательных услуг — 64 индивидуальных онлайн-урока по 55 минут. Полная стоимость пакета по публичной оферте составила 108 160 рублей. Оплата была произведена с использованием банковской рассрочки через банк-партнёр исполнителя. Дополнительно на баланс было начислено 6 подарочных уроков. При заключении договора мне не разъяснялся порядок учета подарочных уроков и их влияния на расчет возврата при досрочном расторжении договора. Фактически было проведено 24 урока. С данным количеством проведённых уроков я согласна и его не оспариваю. В установленном офертой порядке мной было направлено письменное заявление об одностороннем отказе от договора и возврате денежных средств. При этом исполнитель нарушил срок рассмотрения заявления, установленный офертой (7 календарных дней). Исполнитель произвел расчет возврата, исходя из суммы 88 691 рубль, фактически полученной им от банка за вычетом комиссии за рассрочку, и удержал стоимость 24 уроков по базовой цене 2 590 рублей за урок. В результате сумма возврата была определена в размере 26 531 рубль. Исполнитель ссылается на пункт 5.3.2 публичной оферты, указывая, что комиссия банка является его фактическими расходами и подлежит удержанию при возврате. В то же время в пункте 5.3.2 оферты указано, что размер суммы, подлежащей возврату, рассчитывается по формуле Z = X − U × N, где X — полная стоимость пакета уроков, а не сумма, фактически полученная исполнителем. При применении данной формулы сумма возврата составляет 108 160 − (2 590 × 24) = 46 000 рублей. Таким образом, исполнитель сначала произвел перерасчет стоимости уроков по базовой цене в связи с досрочным отказом от услуг, а затем дополнительно уменьшил сумму возврата, удержав комиссию банка в размере 19 469 рублей, что привело к значительному снижению суммы возврата. Считаю, что комиссия банка относится к предпринимательским рискам исполнителя и не должна перекладываться на потребителя. Также считаю, что формула расчета возврата, установленная публичной офертой, была применена исполнителем неверно, а мои права как потребителя были нарушены, в том числе в части сроков рассмотрения заявления о возврате. Мной была направлена досудебная претензия, однако исполнитель отказался пересматривать сумму возврата. Прошу оценить правовую позицию, перспективы судебного спора и целесообразность обращения в суд с требованиями о взыскании суммы возврата, неустойки, штрафа и иных предусмотренных законом выплат.