Учитываются ли расходы плательщика алиментов на оплату себе аренды или ипотечного жилья?

Учитываются ли расходы плательщика алиментов на оплату себе аренды или ипотечного жилья ?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При назначении размера алиментов берутся во внимание доходы.

Если Вы считаете сумму алиментов завышенной Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.