После приняли меня и якобы провели инвентаризацию чтобы передать числящиеся на нем материальные ценности мне
Бывший мол уволился до меня и ничего мне не передавал. После приняли меня и якобы провели инвентаризацию чтобы передать числящиеся на нем материальные ценности мне. Я нашел расхождения тмц по описи с фактическими остатками. И пока не подписал инвентаризацию. Но до этого подписал накладную на перемещение торг 13. Подскажите пожалуйста мои риски и как выйти из этой ситуации.
Добрый день.
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Самое разумное, в таком случаи, произвести дополнительную инвентаризацию и подписание актов о фактическом наличии имущества.
. Но до этого подписал накладную на перемещение торг 13. Подскажите пожалуйста мои риски и как выйти из этой ситуации.
ТОРГ 13 содержит информацию о перемещении.
Товар указанный в ней должен быть учтен.
Если оставить как есть, то недостачу могут «повесить» на вас
Сам факт ее подписания и перемещения товара, если они не содержат спорных моментов не должны вызывать вопросы.
Накладная о приемке товара по ней подписана принявшим лицом?
Если да, то информацию можно дополнительно запросить
Здравствуйте, Игорь.
В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 апреля 2025 года № 251н (Приложение №1) https://docs.cntd.ru/document/1312809802?marker=6560IO
Если Ваша работа не относится к перечню должностей / работ согласно Приложению №1, то работодатель не может с Вами заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Я нашел расхождения тмц по описи с фактическими остатками. И пока не подписал инвентаризацию.
Передача материальных ценностей от одного материально ответственного работника другому должна происходить только после инвентаризации.
В соответствии с п. 15 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», утвержденного Приказом Минфина РФ от 13.01.2023 N 4Н проведение инвентаризации обязательно при смене работника, на которого возложена материальная ответственность. Согласно п. 19 Федерального страндарта для обязательного проведения инвентаризации создается инвентаризационная комиссия. Инвентаризация проводится при смене работника, на которого возложена материальная ответственность —по состоянию на день приемки-передачи дел.
Вы будете нести ответственность за материальные ценнности только после передачи их Вам на основании акта приема-передачи после проведения инвентаризации. Если Вы не согласны с результатами инвентаризации, не подписывайте акт приема-передачи, пока не будут внесены необходимые изменения в соответствии с фактическими остатками.
Но до этого подписал накладную на перемещение торг 13.
Пока Вы не приняли ТМЦ по акту, Вы не уполномочены на подписание их перемещения.
Хорошо.
Накладная в наличии.
Она должна быть учтена.
Товар не исчез. Он был перемещен.