Здравствуйте, осужденный подписал контракт на сво уже после вступления приговора в законную силу, положены ли ему единовремменые выплаты

Здравствуйте, осужденный подписал контракт на сво уже после вступления приговора в законную силу,положены ли ему единовремменые выплаты .

, Анна, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

У осужденного, подписавшего контракт на участие в специальной военной операции после вступления приговора в законную силу, есть право на получение единовременных выплат, предусмотренных для всех контрактников.
Согласно российскому законодательству, статус осужденного, заключившего контракт в период СВО, не лишает его права на финансовое обеспечение, предусмотренное для других военнослужащих.
Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 устанавливает единовременную денежную выплату в размере 195 000 рублей для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период проведения СВО.
Этот Указ не содержит исключений для лиц, заключивших контракт в период отбывания наказания или после вступления приговора в законную силу. Главное условие — заключение контракта в установленный период.
Многие субъекты РФ устанавливают дополнительные региональные выплаты.
Наличие судимости не является основанием для отказа в региональных выплатах.

Как получить выплаты
Выплаты обычно начисляются автоматически после заключения контракта и зачисления в часть. Единовременная федеральная выплата в 195 000 рублей выплачивается, как правило, в течение 10 рабочих дней после заключения контракта или в составе первой зарплаты.
Сложности с доступом к счету: Если у осужденного были заблокированы банковские счета в рамках исполнительного производства (например, по искам потерпевших или штрафам), выплаты могут поступить туда. В этом случае военнослужащему или его представителю (по доверенности) необходимо обратиться к судебным приставам или в финансовую службу части для урегулирования вопроса.
Если выплаты не поступают, необходимо подать рапорт (заявление) на имя командира части или в финансовую службу части с требованием начислить положенные выплаты, ссылаясь на Указ Президента РФ № 787.
_________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы