Я купил обувь, но меня обманули, кажется подсунули подделку

Я купил обувь, но меня обманули, кажется подсунули подделку.

, Денива, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У кого приобретали?

ИП или юр лицо?

Если продавец осуществляет предпринимательскую деятельность и вы приобрели для личных нужд, применим закон о защите прав потребителей.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца

Можно взыскать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя и возможно неустойку.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  продавца

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это процедура вкратце.