Как мы можем привлечь к ответственности медучреждение?
Добрый вечер. Положили свекровь в больницу с подозрением на инсульт. На второй день ее перевели в палату, где, со слов медперсонала, она упала. Как уточнили её затошнило и она поторопилась в туалет. Затошнило ее кровью. Так как ей стали давать тромборазжижающие препараты, чем спровоцировали открытие язвы желудка( на желудок она никогда прежде не жаловалась)
В следствии падения она сломала лучевую кость руки, бедерную кость и получила ушиб шейного позвонка. Сейчас она лежит в реанимации, пообщаться мы с ней не можем. Как сказали, она в оглушении.Ничего толком не говорят. Если учесть что после первого инсульта восьмилетней давности, у нее не работает толком вся правая сторона, а теперь переломана и вся левая я вообще не знаю что делать. Как мы можем привлечь к ответственности медучреждение?
Здравствуйте, Оксана. Чтобы привлечь медицинское учреждение к ответственности, вам предстоит пройти несколько юридических этапов, требующих тщательной фиксации всех обстоятельств и получения медицинской документации.
Ваши первоочередные действия:
Получите всю медицинскую документацию. Напишите официальное заявление на имя главного врача больницы с требованием предоставить вам заверенные копии всей истории болезни свекрови, включая: Все записи врачей и медсестер.
Лист назначения препаратов (с указанием дозировок и времени приема тромборазжижающих средств).
Результаты всех анализов (особенно до и после назначения этих препаратов, чтобы отследить внутреннее кровотечение).
Протокол падения (медицинский персонал обязан составить акт об инциденте с указанием обстоятельств).
Результаты рентгеновских снимков и других обследований, подтверждающих переломы и ушиб.
Зафиксируйте факт ненадлежащего ухода и травм. Больница обязана обеспечивать безопасность пациентов, особенно тех, кто находится в группе риска падений (пожилые, после инсульта, с нарушением координации). Отсутствие надлежащего присмотра или сопровождения в туалет (когда это было необходимо) является нарушением внутренних инструкций медучреждения.
Напишите официальную претензию на имя главного врача. В претензии подробно изложите хронологию событий: Поступление в больницу и первичное состояние.
Назначение тромборазжижающих препаратов без должного обследования на наличие язвы (что привело к кровотечению).
Факт падения из-за отсутствия сопровождения/присмотра, повлекший серьезные травмы (переломы, ушиб).
Укажите, что расцениваете это как некачественное оказание медицинских услуг и требуете проведения внутреннего расследования, предоставления объяснений и компенсации морального и материального вреда.
Обязательно укажите срок ответа (например, 10 дней).
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.