Я мастер по ресницам, работаю как самозанятая, есть одна клиентка, всегда с ее стороны были недовольства но я
Я мастер по ресницам ,работаю как самозанятая , есть одна клиентка ,всегда с ее стороны были недовольства но я терпела
Сегодня произошла такая ситуация ,за пару дней до записи она написала что хочет подойти на 15 минут позже и возможно ли это ,я сказала да хорошо жду вас в 15:15
Подойдя к кабинету в 15:10 я увидела картину : бегает ,орет ,говорит где ты ходишь я жду так долго ,стучит мне в дверь закрытую ,потом по кабинету орет с жалобами на меня и других мастеров и как ей по жизни не везет
В конце дня я пишу ей смс (так и так еще раз здравствуйте,к сожалению вашу запись на следующий месяц я вынуждена отменить ,мы с вами не сходимся и у вас есть время найти еще другого мастера по душе )
На что в мой адрес полились в голосовом формате угрозы (что она и ее сын следователь покоя мне не дадут если я ее не приму .будут стоять каждый день под дверью, стучать и орать и покоя мне не дадут
Неоднократно она после этого еще писала с просьбой принять все же и потом опять угрожала
Что делать ? Принимать или имею право не принимать
Что она на законодательном уровне может сделать против меня ?
1. Имею ли я право не принимать клиентку?
Да, имеете.
Принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Вы как самозанятый исполнитель услуг вправе самостоятельно решать, с кем заключать договор (предоставлять услугу), а с кем — нет. Это не касается публичного договора (например, магазина у дома или общественного транспорта), но к вашим услугам не относится.
Закон РФ «О защите прав потребителей»: хотя вы работаете с потребителем, этот закон не обязывает вас принимать каждого, кто к вам обращается, если вы не хотите оказывать услугу конкретному лицу, особенно в случае конфликта.
2. Что она может сделать против меня на законодательном уровне?
На законодательном уровне она может сделать немного, так как ваша позиция сильна:
Жалоба в Роспотребнадзор. Она может пожаловаться на качество услуг (недовольства были раньше). Если у нее нет доказательств плохого качества, жалоба останется без последствий. Отказ в записи не является нарушением прав потребителя в вашем случае.
Иск в суд о понуждении к заключению договора. Такой иск практически не имеет судебной перспективы, так как ваш договор не является публичным.
Угрозы (стоять под дверью, орать, угрожать связями) могут быть расценены как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Нарушение общественного порядка.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 Уголовного кодекса РФ). Если у вас есть основания опасаться исполнения этих угроз (голосовые сообщения — отличное доказательство).
Вымогательство (ст. 163 УК) - если угрозы связаны с требованием предоставить услугу.
3. Что вам делать?
Ваши действия должны быть направлены на фиксацию угроз и защиту ваших границ:
Сохраните все доказательства. Не удаляйте голосовые сообщения, скриншоты переписки, смс.
Сделайте резервные копии на компьютер или флешку.
Запишите на бумаге точное время и дату получения этих сообщений.
Напишите одно последнее сообщение: «Я отказываюсь от дальнейшего обслуживания. Ваши угрозы я расцениваю как противоправные действия. Дальнейшее общение буду вести через правоохранительные органы».
Заблокируйте ее номер телефона во всех мессенджерах и звонках. Она не должна вас провоцировать дальше.
Напишите заявление в полицию по факту угроз (статья 119 УК РФ) и, возможно, хулиганских действий (стучала в дверь, орала).
Приложите распечатанный текст сообщений и попросите прослушать голосовые сообщения.
Даже если дело не дойдет до суда, официальное заявление в полицию «остудит» пыл клиентки и заставит ее вести себя в рамках закона. Упоминание ее сына-следователя (если это правда) может обернуться против нее самой (использование служебного положения).
_____________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы
Надеюсь разберусь с этой ситуацией без суда конечно
Попробую написать ей ваш пример смс и заблокировать