Куда можно сообщить о дезертир е

Я знаю , что у знакомых зять , (женился на их дочери 6.10.2025) не захотел возвращаться после отпуска на СВО, до этого он служил там два года по контракту, сейчас скрывается в своём городе и получает все выплаты, должен был вернуться в часть 13,10,2025,. Всем нам знакомым сказали , что он пропал без вести , и он в Федеральном розыске. А на самом деле он проживает со своей женой и ее ребёнком в новой квартире , которую он купил после первого ранения. Куда можно сообщить о дезертир е

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В вашем вопросе содержится информация о возможном дезертирстве военнослужащего. Обращаю внимание, что указанные вами даты (6.10.2025 и 13.10.2025) относятся к будущему времени, поэтому я буду исходить из того, что речь идет о текущей ситуации с ошибкой в датах.

Согласно ст. 338 Уголовного кодекса РФ, дезертирство — это самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу. Это преступление относится к категории тяжких и расследуется военными следственными органами.

Сообщить о лице, находящемся в федеральном розыске, можно следующими способами:

1. В территориальный орган МВД России (отдел полиции) по месту фактического проживания разыскиваемого лица.

2. В военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения воинской части, из которой произошло дезертирство.

3. В военный следственный отдел Следственного комитета РФ по месту дислокации воинской части.

4. По телефону 102 (полиция).

При обращении желательно предоставить:
— ФИО разыскиваемого лица
— Известные вам сведения о его местонахождении
— Номер воинской части (если известен)
— Контактные данные для обратной связи

Обратите внимание, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Поэтому информация должна быть достоверной и основываться на фактах, а не на предположениях.

Удачи в делах!