Только это уже не первое ранение и ни за одно не получил
Здравствуйте. Ситуация такая уже не знаю куда обращаться. Муж в мае получил ранения на сво. Сделали операцию в Курске, потом отправили в Санкт-Петербург. В выписки указана справку 100 не делали т.к не поступили документы. Я так понимаю из жбд.После отправили во Владивосток домой на лечение. В госпиталь ркшил подать документы на выплату, ему сказали нужна справка 100 и выписка с жбд. Обратился к командиру, командир сказал на руки не даем. Теперь как и куда обращаться, что бы получить президентскую выплату. От Согаз получил выплату. Только это уже не первое ранение и ни за одно не получил.
Здравствуйте!
Единовременная выплата в размере до 3 миллионов рублей полагается военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе специальной военной операции, независимо от степени тяжести ранения. Это установлено Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
1. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации определен приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, согласно которому основанием для выплаты является справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленной по образцу приведенному в Приложении к вышеуказанному приказу. Обязанность по организация оформления этой справки возложена на начальника (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части в которую поступил (обратился) военнослужащий.
2. Командир не имеет права отказывать в выдаче документов, подтверждающих факт ранения. Если командир отказывает в выдаче справки из ЖБД, необходимо обратиться с жалобой на имя главврача госпиталя и в прокуратуру в порядке закона об обращении граждан.
3.Отсутствие документов для оформления справки формы 100 не является основанием для отказа в выплате. Справка формы 100 является первичным медицинским документом, но для получения выплаты ключевой является (опять же повторюсь ) справка о ранении (контузии, травме, увечье), образец которой приведен в приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.
Возможные варианты действий:
Обращение в госпиталь: Обратиться в госпиталь с требованием выдать справку о ранении, ссылаясь на наличие медицинских документов, подтверждающих факт ранения.
Жалоба в вышестоящие инстанции: В случае отказа госпиталя или командира, подать жалобу на имя главврача госпиталя и, при необходимости, в военную прокуратуру.
Судебное обжалование: Если все предыдущие шаги не принесли результата, обратиться в суд с иском об обязании произвести выплату.