Может ли ребенок, который по здоровью учился 5 лет надомно и вышел на очное обучение в школе, рассчитывать на поблажку в отметках?

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Такой ребенок может рассчитывать на индивидуальный подход в обучении, но на поблажку в оценках — нет. Все обучающиеся оцениваются одинаково и объективно.

Основание

ст.58.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Нет, автоматических «поблажек» в отметках для ребенка, перешедшего с домашнего обучения на очное, законодательство РФ не предусматривает. Однако существуют механизмы, позволяющие адаптировать образовательный процесс к индивидуальным потребностям учащегося и обеспечить ему равные возможности для освоения программы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании): Статья 2, пункт 27 закрепляет доступ к образованию все,  в не зависимости от особенностей (инклюзивное образование)

Статья 79: Регламентирует организацию получения образования обучающимися с ОВЗ. Предусматривает создание специальных условий, использование специальных образовательных программ и методов, а также психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь

Закон об образовании гарантирует право каждого ребенка на образование, учитывающее его индивидуальные особенности, в том числе состояние здоровья. Возвращение к очному обучению после длительного домашнего обучения – это ситуация, требующая от школы индивидуального подхода.

Статус ОВЗ: Если у ребенка имеется заключение ПМПК, подтверждающее статус ОВЗ, школа обязана создать специальные условия для его обучения (адаптированная образовательная программа, специальные методы обучения, психолого-педагогическая поддержка и т.д.).

 Независимо от наличия статуса ОВЗ, школа обязана предпринять меры для адаптации ребенка к новым условиям обучения. Это может включать:

  — Разработка индивидуального учебного плана (ИУП): ИУП позволяет скорректировать образовательную программу с учетом текущего уровня знаний и возможностей ребенка.

  — Индивидуальные консультации: Предоставление дополнительных консультаций по предметам, по которым ребенок испытывает трудности.

ФГОС и Порядок организации образовательной деятельности устанавливают единые требования к оценке результатов освоения образовательных программ. Т.е. все дети должны усвоить программу, оценка показывает этот  уровень.

Часто школы практикую дополнительные задания, чтобы ребенок мог получить аттестацию по тому или иному предмету, но это не обязанность,  а право учителя.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана!

Если ваш ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, то при его обучении
Разделом  VIII. Требования к организации образовательной деятельности и режиму дня постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 года N 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» предусмотрены специальные адаптационные меры: продленые перерывы, первая смена при 5-ти дневной учебной неделе и др.

вышел на очное обучение в школе, рассчитывать на поблажку в отметках?

Оценки за успеваемость как таковые нормативно никак не урегулированы. Это скорее вопрос индивидуального отношения учителя к таким детям и налаженная прочная двусторонняя связь родителей и учителей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Следует различать семейную форму обучения или обучение на дому, это два разных порядка и основания.

Обучение на дому:

 Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минпросвещения РФ   от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07  «Об организации образования учащихся на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560524474?marker=6560IO

Из Письма следует:

Обучение учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, осуществляется по индивидуальным учебным планам в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 436н, и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Приказ Минздрава РФ  от 30 июня 2016 года N 436н  «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому» -https://docs.cntd.ru/document/420366187?marker=6500IL

В Письме Рособрнадзора   от 7 августа 2018 года N 05-283  «Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552070580

Из Письма следует:

Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому…

Семейная форма обучения:

Семейное обучение получение  образования вне школы, т.е. самостоятельное освоение основной образовательной программы, ответственность  лежит на родителях, по сути это самообразование, с дальнейшим прохождением промежуточной и итоговой аттестации с прикреплением к соответствующей школе.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с… формы получения образования и формы обучения…

Порядок регулирует  Приказ  Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование… -docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно так называемых «поблажек», а если быть точным гарантий в рамках законодательства РФ, в случае если ребёнок вышел на обучение по очной форме из семейной формы обучения,  он обучается на общих для всех основаниях.

Но если он вышел из обучения на дому, в связи с заболеванием или относится к категории детей с ОВЗ, в этом случае ему обязаны обеспечить соответствующие отдельные условия по реализации образовательной программы. но согласно заключению ПМПК, которое следует получить, в том числе это будет касаться и его оценивания.

С учётом моих ответов выше далее:

Обязанности образовательных организаций закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 4) создавать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья,… в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии...

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихсяс ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой...

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ   от 1 ноября 2024 года № 763  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1310208109?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

37. Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

Т.е. это касается только детей с ОВЗ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, законодательство РФ не предусматривает специальных «поблажек» в отметках для детей, переходящих с домашнего обучения на очное.
Оценивание знаний учащихся регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, который устанавливает, что освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, которая проводится по единым критериям независимо от формы получения образования.