Возможна ли продажа ээ потребителям, если генератор будет работать в изолированном режиме и при этом наше предприятие не имеет договора энергоснабжения(купли-продажи) с ГП

Предприятие приобрело собственный газопоршневой генератор. Возможна ли продажа ээ потребителям , если генератор будет работать в изолированном режиме и при этом наше предприятие не имеет договора энергоснабжения(купли-продажи) с ГП. Мощность генератора 300 кВт. Продажа ээ на РРЭЭ.

, Галина, г. Златоуст
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Продажа электроэнергии, вырабатываемой вашим газопоршневым генератором (300 кВт), возможна только при соблюдении требований энергетического законодательства РФ. Иначе такая деятельность будет считаться незаконным энергоснабжением.

1. Работа генератора в изолированном режиме — можно ТОЛЬКО для собственных нужд

Если генератор работает автономно, без присоединения к сетям и без участия в ЕЭС России, то предприятие вправе использовать электроэнергию только для собственных нужд, без всяких договоров.

Но как только появляется другой потребитель, это уже считается энергоснабжением, а значит — регулируется законом.

2. Продажа электроэнергии третьим лицам: жёсткие требования

Для законной продажи другим потребителям предприятие ДОЛЖНО:  получить статус субъекта электроэнергетики (энергосбытовая организация, энергоснабжающая организация)

соблюдать Правила розничных рынков (ПП РФ № 442)

иметь техническую возможность передачи энергии:

– собственные сети,
– приборы учёта,
– схемы присоединения потребителей.

быть включённым в реестр субъектов электроэнергетики Минэнерго.

заключать договоры энергоснабжения с каждым потребителем.

Без выполнения этих требований продажа электроэнергии будет незаконной.

3. Нельзя продавать электроэнергию, если:

Если у предприятия нет: статуса энергоснабжающей организации, договора энергоснабжения, договора оказания услуг по передаче, узлов коммерческого учёта, регистрации в РРЭЭ,

то продажа электроэнергии другим потребителям будет нарушением:

Штраф: до 200 000 руб.

 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство

4. Можно ли продавать электроэнергию без договора с гарантирующим поставщиком?

Можно, но только в одном случае:

Если вы создаёте собственную изолированную энергосистему и становитесь локальной энергоснабжающей организацией.

То есть: генератор работает полностью автономно, потребители запитаны через ваши линии, вы обеспечиваете учёт, качество, надёжность, вы регистрируетесь как субъект электроэнергетики

В этом случае договор с гарантирующим поставщиком действительно не нужен.