Какие возражения мне можно предъявить в ответ?
Здравствуйте. Работаю в сфере оказания услуг ( установка и монтаж слаботочки ). Клиент сам приобрел комплект оборудования ( видеокамеры, регистратор, жесткий диск ), и нанял меня для монтажа данного оборудования. Я установил все оборудование, через 1 месяц клиент обратился ко мне с претензией - не работает жесткий диск. Я выехал к нему и выяснил, что диск неисправен, сказал ему, что его необходимо поменять, но клиент требовал с меня деньги за монтаж обратно, я ему отказал. Через 2 недели мне пришло письмо судебное, этот клиент подал на меня иск с требованием вернуть деньги за некачественный монтаж. Вопрос - сможет ли клиент взыскать с меня деньги за монтаж? Какие возражения мне можно предъявить в ответ?
Здравствуйте .
Отношения между исполнителем и заказчиком в данном случае регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, положениями о договоре подряда (глава 37 ГК РФ) или договоре оказания услуг (глава 39 ГК РФ). Поскольку речь идет о выполнении работ по установке и монтажу, более применимым является договор подряда.
Ключевым моментом в данной ситуации является то, что оборудование было приобретено заказчиком самостоятельно. Это означает, что исполнитель не нес ответственности за качество самого оборудования, а только за качество выполненных им работ по его установке и монтажу.
В данном случае, факт неисправности жесткого диска сам по себе не свидетельствует о некачественном монтаже. Если жесткий диск был установлен и подключен правильно, но вышел из строя по причине производственного брака или иного дефекта, возникшего до или во время монтажа, но не по вине исполнителя, то это не является основанием для предъявления претензий к исполнителю монтажных работ.
Для того чтобы заказчик мог успешно взыскать деньги за монтаж, ему необходимо доказать, что, монтажные работы были выполнены некачественно. Некачественный монтаж привел к неисправности жесткого диска или сделал невозможным его нормальное функционирование.