Могу ли я отстоять свои права на оплату, в соответствии с комментарием?

Здравствуйте, я являюсь преподавателем казенного учреждения, а также аспирантом 1 курса (очная форма обучения). Заочные аспирантуры и докторантуры на данный момент не существуют. На работе взяла с учебный отпуск для сдачи промежуточный сессии на 8 дней. В отделе кадров сказали оплатят, но не оплатили. Согласно ст. 173.1 ТК РФ оплачивают только заочникам, а внизу дан комментарий, что очники пользуются такими же льготами как и заочники. Мой учебный отпуск ещё не закончился. Могу ли я отстоять свои права на оплату, в соответствии с комментарием? Так как, сама статья не соответствует реалиям, заочно формы нет 3 года.

, Есения, г. Иркутск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вероятность отстоять право на оплачиваемый учебный отпуск у вас, к сожалению, невелика, исходя из буквальной трактовки ст. 173.1 ТК РФ. Однако, существуют аргументы, которые можно использовать в переговорах с работодателем или в суде, но успех не гарантирован.

Буквальное толкование ст. 173.1 ТК РФ: Статья четко указывает, что гарантии (оплачиваемый отпуск) предоставляются работникам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме. Учитывая, что вы обучаетесь очно, с точки зрения буквальной трактовки закона, у вас нет права на оплачиваемый учебный отпуск в соответствии с этой статьей.

Заочной формой аспирантуры фактически является соискательство на ученую степень.

Если в коллективном договоре (КД), локальном нормативном акте (ЛНА) вашей организации есть комментарий о том, что очники пользуютсятакими же льготами, как и заочники, это существенно усиливает вашу позицию. Но даже в этом случае работодатель может оспорить применимость этого комментария, ссылаясь на прямое указание в законе на заочную форму.

Как вариант  — аналогия закона (ст. 11 ТК РФ): В случае отсутствия норм трудового права, регулирующих конкретные трудовые отношения, применяются нормы, регулирующие сходные отношения. Можнопопытаться доказать, что ваша ситуация (очная аспирантура, где фактически не существует заочной формы) аналогична ситуации студентов-заочников, которым гарантирован оплачиваемый отпуск. Но применение аналогии – это прерогатива суда, и результат сложно предсказать.

Можно попытаться доказать, что в части, касающейся наличия заочной формы обучения в аспирантуре, ст. 173.1 ТК РФ фактически не действует (устарела), поскольку не соответствует реалиям. Это сложный юридический аргумент, требующий доказательств отсутствия заочной формы обучения в вашей области науки на территории РФ.

 Попробуйте: Напишите письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой предоставить оплачиваемый учебный отпуск (оплатить эти 8 дней), ссылаясь на отсутствие заочной формы аспирантуры, комментарии к ст. 173.1 ТК РФ в вашем коллективном договоре/ЛНА (если есть), и принцип аналогии закона. Обязательно зарегистрируйте заявление в канцелярии (или получите отметку о принятии на вашем экземпляре).

Есения
Клиент, г. Иркутск
Благодарю. Не думаю, что в коллективном договоре, упоминается об учёбе преподавателей. Поэтому я воспользуюсь Вашим советом написать руководителю организации и приложу статью 173.1 ТК РФ с комментарием: Комментарий к ст. 173.1 ТК РФ
1. Комментируемая статья устанавливает гарантии и компенсации работникам, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки как по очной, так и по заочной форме обучения.
Источник комментария:
Отв. ред. Ю.П. Орловский «КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», изд.6-е АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ Ю.П., ЧИКАНОВА Л.А., НУРТДИНОВА А.Ф., КОРШУНОВА Т.Ю., СЕРЕГИНА Л.В., ГАВРИЛИНА А.К., БОЧАРНИКОВА М.А., ВИНОГРАДОВА З.Д., 2014
Отв. ред. Ю.П. Орловский «КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», изд.6-е АКТУАЛИЗАЦИЯ ОРЛОВСКИЙ Ю.П., ЧИКАНОВА Л.А., НУРТДИНОВА А.Ф., КОРШУНОВА Т.Ю., СЕРЕГИНА Л.В., ГАВРИЛИНА А.К., БОЧАРНИКОВА М.А., ВИНОГРАДОВА З.Д., 2014

 Есения, данный комментарий во внимание принимать не будут. Он сам также потерял свою актуальность, поскольку разъяснял приведенную норму еще в 2014 г. и не отвечает современным реалиям.

Плюс указанный комментарий не является нормой права и актом ее толкования, это лишь частное мнение его составителей и не более того.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Есения, здравствуйте.

Могу ли я отстоять свои права на оплату, в соответствии с комментарием? Т

 На этот счет есть вполне обоснованные сомнения, ввиду того, что в ст. 173.1 ТК РФ прямо указано на предоставление соответствующих гарантий лицам, проходящим обучение по заочной форме.

Попытки оспорить данное положение имели место и ранее. Например, в Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 15.08.2018 N АКПИ18-596 указывалось, что

К., являющийся аспирантом очной формы обучения, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением, в котором просит признать недействующими абзац первый постановления и пункты 1, 2, 4, 8 (в части), 9, 11 Правил, ссылаясь на их противоречие статье 173.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В обоснование своего требования административный истец указывает, что Правила обременяют безусловное право аспиранта очной формы обучения на ежегодный дополнительный отпуск для работы над диссертацией, носят дискриминационный характер и содержат избыточные требования.

Судом на этот счет было отмечено, что

доводы административного истца о различном правовом положении работников, осваивающих программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной и очной формам обучения, применительно к дополнительному отпуску продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка, оплатой работодателем проезда от места работы до места обучения и обратно и т.д., к содержанию оспариваемого акта не имеют отношения.
Доводы административного истца о том, что Правила носят дискриминационный характер и содержат избыточные требования, лишены правовых оснований.

Соответствующий вопрос был предметом рассмотрения и Конституционного Суда РФ, который в Определение Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 2691-О указывал.

Поэтому есть предположение, что суд будет исходить из буквальной трактовки трактовки приведенной ст. 173.1 ТК РФ, ссылаясь на то, что указанные в ней гарантии предполагаются к предоставлению только при обучении по заочной форме.

Вместе с тем, Ваши доводы не лишены здравого смысла, ввиду того, что заочная форма обучения в аспирантуре законодательно не урегулирована.

В Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

в частности, указано что

Освоение программ аспирантуры (адъюнктуры) в организациях осуществляется в очной форме, за исключением организаций, указанныхв пункте 38 настоящего Положения.
Освоение программ аспирантуры (адъюнктуры) в организациях, указанных в пункте 38 настоящего Положения, осуществляется в очной и заочной формах.

Исключением их общего правила, являются случаи обучения в  научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка осуществляется в организациях государственных органов.

Однако в ряде случаев, в отношении указанных лиц, применяются специальные нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления им отпусков в связи с обучением в аспирантуре, поскольку применение по отношению к ним норм трудового законодательства производится по остаточному принципу — в случае, если данные вопросы не урегулированы специальным законодательством.

Поэтому тут Вы будете правы, что условие о заочной форме, как основание предоставление отпуска, в силу ст. 173.1 ТК РФ является декларативным и не отвечает современным реалиям.

Однако в данном случае, высока вероятность того, что Вам для целей защиты своего права придется обращаться в высшие суды, в том числе и в Конституционный Суд РФ на предмет проверки указанной нормы на соответствие ее Конституции РФ.

Полагаю, что при обжаловании отказа в предоставлении отпуска на уровне судов общей юрисдикции до уровня кассационного суда, Вам просто откажут по формальным критериям.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Есения!

 В  соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, право на оплату учебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации (сессии) предоставляется работникам, обучающимся в аспирантуре, исключительно при соблюдении ряда условий, установленных Трудовым кодексом РФ.

Согласно статье 173.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), гарантии и компенсации работникам, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, включают предоставление ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. Также указанным работникам предоставляется время для проезда к месту обучения и обратно.

Для лиц, обучающихся по очной форме, данной статьей предусмотрено право на использование дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (неоплачиваемого отпуска) продолжительностью, соответствующей продолжительности отпуска, установленного для заочной формы обучения, а также время проезда к месту обучения и обратно.

Таким образом, оплачиваемый отпуск предназначен только для заочников. Очные аспиранты имеют право только на отпуск за свой счет.

Ссылки на комментарии, толкования или устаревшую информацию о форме обучения не имеют юридической силы и не могут служить основанием для изменения норм закона. Работодатель, в частности казенное учреждение, обязан строго соблюдать нормы бюджетного и трудового законодательства и не вправе производить оплату отпуска в случаях, прямо не предусмотренных законом, во избежание нецелевого расходования бюджетных средств.
Следовательно, требование об оплате учебного отпуска для очного аспиранта не основано на действующем законодательстве РФ, и работодатель правомерно отказал в оплате.

Поэтому считаю, что подача иска в суд с требованием об оплате учебного отпуска при очной форме обучения в аспирантуре не имеет судебной перспективы

Если с работодателем в хороших отношениях, при невозможности получения оплаты учебного отпуска для очного аспиранта на основании норм Трудового кодекса РФ, можно подать заявление на использование части ежегодного оплачиваемого отпуска. Этот вариант позволит получить оплату за дни сессии, но сократит количество дней основного отпуска.

С уважением, юрист Елена Довжук

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Есения.

Заочные аспирантуры… на данный момент не существуют.

Они предусмотрены законодательством РФ, а значит существуют в рамках закона.

Общие положения содержат:

Постановление Правительства РФ  от 30 ноября 2021 года N 2122  «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727251280

Из Постановления следует:

13. Освоение программ аспирантуры (адъюнктуры) в организациях, указанных в пункте 38 настоящего Положения, осуществляется в очной и заочной формах.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 20 октября 2021 года N 951  «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/726730463

Из Приказа следует:

7. Срок освоения программы аспирантуры… в заочной форме....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Могу ли я отстоять свои права на оплату, в соответствии с комментарием?

Комментарий не является нормой закона, обязательную юридическую силу имеет закон, а он указывает на соответствующее  основание указанное в ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/82c3554be8ef6bcbeb5ebc000ee551b594eb08ab/

Из статьи прямо следует:

Работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре… по заочной форме обучения, имеют право на:

Т.е. такое право согласно норме закона возникает при заочной форме обучения.

С учётом моих ответов выше далее:

Так как, сама статья не соответствует реалиям, заочно формы нет 3 года.

Это не статья и закон не соответствуют реалиям, в данном случае вопросы возникают к образовательной организации,. которая нарушает положения федерального законодательства РФ, как приведённого мной выше, так и положения которые закрепляет  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Вот его положения обязательные для всех образовательных организаций.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения.

Из статьи следует:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся....

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

 1) выбор… формы получения образования и формы обучения....

За нарушение таких прав предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

А потому. здесь скорее следует разбираться с образовательной организацией по вопросу ограничения прав и свобод обучающихся на выбор форму получения образования тогда, как это право предоставлено приведёнными выше положениями законодательства РФ, и если оно Вам требуется Вам обязаны его предоставить. что в том числе повлечёт за собой реализацию прав и в рамках трудового законодательства РФ на предоставление оплачиваемого учебного отпуска.