Что мне грозит в данный момент если я напишу отказ
Здравствуйте я являюсь военнослужащим по контракту, и мне не дают нормально служить, начальник кадров не моей части постоянно делает подлянки и не дает нормально служить пытается постоянно кудато меня засунуть. Сейчас пришло боевое распоряжение ехать на сво в состав не своей части мои командиры против но ничего не могут сделать я хочу написать отказ. что мне грозит в данный момент если я напишу отказ. Просто житья нормального не дает, и я решил уйти с армии по статье но вопрос в том какой срок светит?
Добрый день, Еввгений!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Отказ от исполнения приказа (боевого распоряжения):
— Согласно ст. 332 УК РФ, неисполнение приказа командира, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, наказывается ограничением по военной службе на срок до 2 лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет.
— В условиях военного времени или в боевой обстановке (что применимо к СВО) наказание значительно строже — лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ч. 2 ст. 332 УК РФ).
2. Самовольное оставление части:
— Если вы решите «уйти из армии» самостоятельно, это может квалифицироваться по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) или даже по ст. 338 УК РФ (дезертирство).
— В условиях СВО такие действия могут повлечь лишение свободы на срок до 10 лет (ч. 3 ст. 337 УК РФ) или до 15 лет (ч. 2 ст. 338 УК РФ).
3. Законные способы решения проблемы:
— Вы имеете право на обжалование неправомерных действий командования согласно ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих».
— Можно обратиться к военному прокурору с жалобой на неправомерные действия начальника кадров.
— Также возможно обращение к вышестоящему командованию с рапортом о сложившейся ситуации.
4. Увольнение с военной службы:
— Досрочное расторжение контракта по вашей инициативе возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и др.).
— В период СВО действует особый порядок увольнения, и многие основания для досрочного расторжения контракта приостановлены.
Важно понимать, что написание отказа от исполнения боевого распоряжения может повлечь серьезную уголовную ответственность. Рекомендую вместо этого использовать законные механизмы защиты ваших прав через военную прокуратуру и вышестоящее командование.
Удачи в делах!