Подскажите пожалуйста как быть?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста как быть?. Мы столкнулись с тем что ребенку я оформляла ОМС по Ростовской области, а при поступлении на лечение в больницу на территории ДНР при введении в базу данных высвечивается совсем другой ОМС , который я не оформляла, который действительный по ДНР.
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации произошло автоматическое оформление полиса ОМС по территории ДНР, что соответствует действующему законодательству.
Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 22.12.2022 № 2386 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на новых территориях РФ», на присоединенных территориях (включая ДНР) действует особый порядок оформления полисов ОМС.
Для граждан, проживающих на территории ДНР, автоматически формируется запись в едином регистре застрахованных лиц, что фактически означает наличие полиса ОМС без необходимости его физического оформления.
В Вашем случае:
1. Полис, оформленный по Ростовской области, действителен на территории всей России, включая ДНР.
2. При этом система здравоохранения ДНР может автоматически идентифицировать ребенка в своей базе данных с присвоением местного номера полиса.
3. Оба полиса являются действительными и относятся к одному и тому же застрахованному лицу.
Рекомендую:
— Не беспокоиться о наличии двух номеров полисов ОМС
— При необходимости уточнить в территориальном фонде ОМС ДНР информацию о действующем полисе
— Использовать тот полис, который принимается медицинским учреждением в конкретном регионе
Удачи в делах!