В нашем 5 этажном доме нет места для хранения колясок

Добрый день. В нашем 5 этажном доме нет места для хранения колясок. Требуются убрать с подъезда или будет штраф. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы сделали место для хранения колясок и велосипедов? Может какую нибудь будку ?

, Миляуша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Миляуша!

По вашему вопросу о создании места для хранения колясок и велосипедов:

1. Согласно п. 36 Правил противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ №1479 от 16.09.2020), запрещается хранить предметы и оборудование на путях эвакуации (в коридорах, на лестничных площадках). Поэтому требование убрать коляски из подъезда законно.

2. Для решения вопроса о создании специального места хранения вам следует:

— Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ) с письменным заявлением. Согласно ст. 161 ЖК РФ, УК обязана обеспечивать благоприятные условия проживания.

— Инициировать общее собрание собственников жилья. По ст. 44 ЖК РФ, вопросы пользования общим имуществом решаются на общем собрании.

— Если есть техническая возможность, можно предложить переоборудовать часть подвала или другого нежилого помещения под колясочную (при наличии таких помещений в доме).

— При отсутствии помещений внутри дома, установка внешней конструкции (будки) потребует:
* Согласования с общим собранием собственников (2/3 голосов)
* Получения разрешения от местной администрации (земля может быть муниципальной)
* Соблюдения градостроительных норм

3. Для получения информации о возможности установки внешней конструкции обратитесь в:
— Администрацию вашего муниципального образования (отдел архитектуры)
— Управление жилищно-коммунального хозяйства

Обращение лучше подавать письменно с регистрацией входящего документа, чтобы получить официальный ответ в установленный законом 30-дневный срок.

Удачи в делах!