Заявление о выдаче написали в первой инстанции, но там говорят, что не могут их выдать, так как дело находится
Подскажите, пожалуйста, что делать и как ускорить процесс выдачи всех судебных актов для подачи их с жалобой в ВС. Заявление о выдаче написали в первой инстанции, но там говорят, что не могут их выдать, так как дело находится в крае (Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции) и когда дело придёт к ним в первую инстанцию, они не знают. С момента кассационного заседания прошло больше месяца. Определение кассации уже пришло по почте. Жалоба составлена, но нет заверенных актов.Время идёт, и сроки подачи сокращаются. Что делать и как поступить?
1. Чтобы не пропустить сроки, можете подать жалобу, указав в ней, что полная жалоба с приложением всех необходимых документов, будет подана после ознакомления с материалами дела при поступлении дела в суд первой инстанции, ввиду того, что задержка происходит не по вашей вине.
2. Как правило, все основные «акты» — решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции имеются в наличии в соответствующих судах и могут быть представлены сторонам по их письменному заявлению(странно, что у вас их нет, так как их обычно высылают). Также и с остальными «актами». Ознакомиться с ними необходимо было путем фотографирования на стадии судебного делопроизводства в нижестоящих судах.
Обратитесь в суд первой инстанции с заявлением о выдаче копии решения с синей печатью. Ее обязаны выдать. Сейчас все основные постановления всех судов размещены в электронном виде на сайте и есть в наличии без «ожидания дела» из суда кассационной инстанции.