Муж подал заявление через госуслуги на прохождение военной службы добровольцем, но передумал
Муж подал заявление через госуслуги на прохождение военной службы добровольцем, но передумал. Обязательно ли писать отказ?
Добрый день, Александра!
Согласно действующему законодательству, подача заявления о добровольном поступлении на военную службу через Госуслуги — это только первый этап процедуры. Окончательное решение принимается после личного собеседования, медицинского освидетельствования и проверки документов.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и от имени Российской Федерации — Министерством обороны РФ. До момента подписания контракта гражданин вправе отказаться от своего намерения.
Юридически обязательного требования писать официальный отказ от ранее поданного заявления нет, поскольку само заявление не создает юридических обязательств. Однако с практической точки зрения рекомендуется:
1. Направить письменное заявление об отзыве ранее поданного заявления через тот же портал Госуслуги (если такая функция доступна)
2. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением об отказе от ранее поданного намерения
Это поможет избежать недоразумений и лишних вызовов из военкомата для дальнейшего оформления.
Удачи в делах!