В случае признания обвиняемого (он же банкрот) виновным не отменят ли результаты торгов по его имуществу, для удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу

Купил з/у на торгах по банкротству, на нем судебный арест(уголовный). Знаю, что сейчас такие аресты не снимаются. В принципе готов ждать окончания уголовного дела. Но возникли опасения. В случае признания обвиняемого (он же банкрот) виновным не отменят ли результаты торгов по его имуществу, для удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу.

, Алексей, г. Кострома
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Вероятнее всего отменят, если участок является объектом по уголовному делу, или с осужденного будет взыскан ущерб, который он не сможет покрыть из своих средств.

В ином случае бы арест по уголовному делу не наложили.

Арест был наложен до приобретения Вами имущества на торгах?  Скорее всего после.

В любом случае перспектива отнюдь не радужная.

Алексей
Клиент, г. Кострома
здравствуйте, арест на участке был до приобретения. арбитражный выставил на продажу как собственность должника. то есть получается у потерпевших есть преимущество перед кредиторами?

Само по себе наличие ареста, делало торги незаконными. Как можно было приобретать имущество, на котором висит арест?

пункт 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть Вы не приобрели права собственности на участок, поскольку не смогли, вероятнее всего зарегистрировать сделку по регистрации права на участок.

Что касается всего остального, посмотрите эту статью. Там не только содержатся правовые нормы, но и по сути рекомендации, как дальше действовать.

https://www.garant.ru/news/1532052/

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Судебный арест имущества должника сохраняется до завершения судебного разбирательства, однако само признание банкротом не является основанием для отмены результатов торгов по реализации имущества.

Если лицо признано виновным в рамках уголовного дела, имущество, приобретенное вами на законных торгах по банкротству, не подлежит возврату потерпевшим лицам автоматически. Правовые последствия ареста заключаются лишь в запрете распоряжения имуществом до вынесения решения суда, но право собственности переходит покупателю законно.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется отслеживать ход уголовного процесса и убедиться, что торги были проведены прозрачно и соответствуют законодательству. Однако отменить сделку купли-продажи возможно только в исключительных случаях, например, если будут выявлены нарушения процедуры банкротства или доказано мошенничество.

Таким образом, ваши права собственника защищены законом, и оснований опасаться аннулирования сделки на основании признания вины должника нет, если торги проводились легитимно