Подскажите, устроена на работу по трудовому договору сроком на 1 год, перед окончанием контракта

Добрый день! Подскажите, устроена на работу по трудовому договору сроком на 1 год, перед окончанием контракта забеременела, должен ли работодатель продлить контракт до ухода в декрет, если я не хочу писать заявление по собственному желанию ?

, Юлия, г. Ярославль
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться  положениями  «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "«Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности