Дает ли право знак "Отличник погранвойск 2 степени" в получении "ветерана труда"
Добрый день, Костя!
Знак «Отличник погранвойск 2 степени» сам по себе не дает права на получение звания «Ветеран труда».
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (п. 2 ст. 7), звание «Ветеран труда» присваивается:
1) Лицам, награжденным орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);
2) Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Знак «Отличник погранвойск» относится к ведомственным знакам отличия, но для получения статуса «Ветеран труда» на его основании необходимо соблюдение дополнительных условий:
— Наличие трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет;
— Награждение знаком должно быть за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере.
Важно отметить, что с 1 июля 2016 года (после внесения изменений в ФЗ «О ветеранах») право на присвоение звания «Ветеран труда» дают только те ведомственные знаки отличия, которые специально учреждены для этой цели федеральными органами исполнительной власти.
Если знак «Отличник погранвойск 2 степени» был получен до 30 июня 2016 года, он может быть основанием для присвоения звания «Ветеран труда» при наличии требуемого стажа. Если после этой даты — необходимо уточнить, входит ли данный знак в перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденный ФСБ России (правопреемником Пограничных войск).
Удачи в делах!