Могут ли поставить взыскание, без суда и если в протоколе не прописано, что являюсь военнослужащим?

Здравствуйте, вопрос. Являясь военным, сел с выпимшим за руль. Проехал круг вокруг дома на каршеринге, зафиксировано, где ехал в приложении. Остановили сотрудники ДПС когда хотел поставить машину на парковочное место. Составили протокол, карш уехал на эвакуаторе. Права оставили, сказали что суд скорее всего будет через 2-3 месяца. В протоколе написали, что не работаю, хотя показал удостоверение, что военный. От медицинского освидетельствлвания отказался. Доложил командиру. Командир вышестоящему начальству. Хотят поставить выговор или строгий выговор. В обьяснении написал, как есть. Могут ли поставить взыскание, без суда и если в протоколе не прописано, что являюсь военнослужащим? И могу ли я оспорить протокол, т.к. говорил, что военный

, Ник, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

 Первый Ваш вопрос: " Могут ли объявить взыскание за совершенный вами административный проступок?"

Ответ: НЕТ

Обоснование:

Дисциплинарная ответственность военнослужащего за совершение административного правонарушения наступает в случаях, когда такое правонарушение не подпадает под перечень, за который предусмотрена административная ответственность на общих основаниях.

Согласно части 1 статьи 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и лица, имеющие специальные звания, за административные правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, несут дисциплинарную ответственность. Это означает, что за большинство административных правонарушений, не перечисленных в части 2 статьи 2.5 КоАП РФ, к военнослужащим применяется дисциплинарная ответственность в соответствии с законодательством, регулирующим прохождение военной службы.

Часть 2 статьи 2.5 КоАП РФ устанавливает перечень административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях. К таким правонарушениям, в частности, относятся административные правонарушения в области дорожного движения (глава 12 КОАП РФ).

В то же время аттестационная комиссия воинской  части может поставить вопрос о Вашем досрочном увольнении с военной службы в связи несоблюдением Вами условий контракта на основании вывода о том, что Вы перестали удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Здравствуйте!

Ответ: НЕТ

Обоснование:

Ник
Клиент, г. Москва
Спасибо, а второй мой вопрос. Подскажите пожалуйста, могу ли оспорить протокол.