1963г.13.04., общий стаж работы мой 45 лет, с 07, 07, 1980 года, армия с 15, 05, 1981-20, 07, 1983, с августа 1983 работаю, когда я могу

Доброе утро, Я Батраков Михаил Иванович. 1963г.13.04.,общий стаж работы мой 45 лет, с 07,07,1980 года,армия с 15,05,1981-20,07,1983,с августа 1983 работаю , когда я могу уйти на пенсию, ( в некоторых статьях было что мой год может 62,5 ,

, Михаил Батраков, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Батраков!

По вопросу о возможности выхода на пенсию сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», с 2019 года в России проводится поэтапное повышение пенсионного возраста.

Для мужчин 1963 года рождения (ваш случай) установлен следующий пенсионный возраст:
— 62 года (повышение на 2 года от прежнего пенсионного возраста 60 лет)

Учитывая вашу дату рождения (13.04.1963), право на страховую пенсию по старости у вас возникнет 13.04.2025 года, то есть по достижении 62 лет.

При этом закон предусматривает досрочный выход на пенсию при наличии длительного страхового стажа:
— Мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»).

В вашем случае, с учетом указанного общего стажа 45 лет (с 07.07.1980), вы можете претендовать на досрочную пенсию. Однако важно отметить, что в «льготный» стаж (42 года) включаются только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности. Служба в армии в этот стаж не входит.

Таким образом, если ваш страховой стаж без учета службы в армии составляет не менее 42 лет, вы можете выйти на пенсию в 60 лет, то есть 13.04.2023. Если это время уже прошло, вы имеете право обратиться за назначением пенсии сейчас.

Для точного определения вашего права на досрочную пенсию рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) с трудовой книжкой и другими документами, подтверждающими ваш стаж.

Удачи в делах!