Подскажите, что будет за разбитое боковое стекло в этом случае?

Произошла такая ситуация: из-за конфликта на дороге и подстрекательства я вышел из машины на светофоре, хотел легонько стукнуть по стеклу, но не рассчитал силы и разбил боковое стекло автомобиля. До этого этот водитель меня подрезал на повороте. Я делал разворот с крайней левой полосы по длинной дуге, он же, в свою очередь, по короткой хотел повернуть налево, из-за чего мы чуть не столкнулись и разъехались. Потом он начал меня догонять, оттормаживать и конфликт продолжился на светофоре.

Подскажите, что будет за разбитое боковое стекло в этом случае? Мы после этого продолжили конфликт (он еще создал дтп, чтобы я "не убежал"), но никаких драк не было.

Хочется послушать мнение специалиста. Ранее никаких таких прецедентов не было

, Эдуард, г. Москва
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Добрый день. В случае причинения вреда имуществу, причинитель вреда возмещает вред в полном объеме (п.1 ст.1064 ГК РФ). Размер вреда определятся расходами на восстановительный ремонт (замена стекла) которые понесены или будут понесены. Здесь важный момент в том, что указанные расходы должны соответствовать рыночным ценам, не быть чрезмерными (завышенными). Если добровольно не договоритесь о возмещении ущерба, то в дальнейшем может быть подан иск в суд о взыскании убытков.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я бы с радостью возместить все это, но человек не хочет договариваться и хочет продавать в суд и идти в полицию. Что может быть в этом случае?

В случае обращения в полицию, должностное лицо будет проводить проверку на предмет имеется ли в ваших действиях состав преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). Обязательным условием для привлечения к ответственности по указанной статье является наличие значительного ущерба, он должен быть не менее 5 000 руб. Если более 5 000 руб., значительность определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. В отсутствии значительного ущерба выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае обращения в суд, если договоритесь с истцом по сумме можете заключить с ним мировое соглашение на основании которого суд прекратит производство по делу. Если не договоритесь и истец не понес расходы можете возражать по сумме, предоставляя доказательства меньшей стоимости аналогичного ремонта.