Какой для этого алгоритм действий?

Здравствуйте! Дядя попал в неприятную ситуацию с покупкой б/у авто в недобросовестном автосалоне в Москве. Там ему навязали автокредит под высокий процент и продали авто со скрученным пробегом и недостатками, о которых умолчали. Воспользовались доверительным отношением человека к данной организации. К сожалению, подписал договор купли продажи, кредитный договор, акт приемо-передачи и все сопутствующие документы практически не глядя. Сейчас об этом сильно жалеет. Понятно, что сам виноват. Но вопрос в том, можно ли вернуть авто обратно в салон? Какой для этого алгоритм действий? Договор подписан 23.11.2025 (4 дня назад). Авто пока на учете в ГИБДД не состоит. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно попробовать расторгнуть ДКП с учетом того, что товар имеет недостатки.

Первоначально стоит начать с направления претензии.

Продолжу ниже...

Ваш отец вправе отказаться от товара, так как в нем обнаружен недостаток, в течение 15 дней с момента его передачи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Представителя автосалона обязаны рассмотреть его претензию и дать мотивированный ответ.

Если в возврате средств откажут, отец вправе обратиться в суд по месту своего жительства, где помимо требования о возврате денежных средств он заявит требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда.

со скрученным пробегом

Само по себе наличие скрученного пробега уже является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от договора.

Понятие «недостаток товара» раскрывается следующим образом:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке (в том числе невыполнение при продаже или использовании отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин требований, установленных пунктами 4.1 и 4.2 статьи 4 настоящего Закона), или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если он покупал б/у автомобиль, в договоре всегда указываются его характеристики и в том числе пробег.

Соответственно, если фактический пробег не сопоставим с тем, что указан в договоре, считается, что товар имеет недостаток.

В самом договоре обычно указывается форма обратной связи. Пусть ваш дядя свяжется с представителями автосалона, возможно, даже и не придется направлять претензию, может быть, и сами представители автосалона не были в курсе, что пробег скручен.

Если обращение останется без ответа, уже направить официальное уведомление об отказе от договора с обозначением 10-дневного срока для возврата денежных средств.

Одновременно связаться с представителями банка и сообщить о намерении в скором времени расторгнуть кредитный договор.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, ситуация неприятная, но не безнадежная. Даже если договор подписан, есть несколько вариантов действий, которые могут помочь вернуть автомобиль в автосалон или хотя бы компенсировать убытки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 В первую очередь, необходимо составить письменную претензию в автосалон.
Срок для ответа: Установите разумный срок для ответа на претензию (например, 10 дней).

Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (чтобы у вас было подтверждение, что именно было отправлено). Или вручить лично под роспись сотруднику автосалона на втором экземпляре претензии.

Проведите независимую экспертизу автомобиля для подтверждения факта скрученного пробега и наличия скрытых дефектов. Результаты экспертизы будут важным доказательством в суде.
Обращение в Роспотребнадзор:

Напишите жалобу в Роспотребнадзор на действия автосалона. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Судебное разбирательство:

Если автосалон отказывается удовлетворить претензию в добровольном порядке, необходимо подать исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением Светлана

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

и продали авто со скрученным пробегом и недостатками,

 В договоре указано, что автомобиль имеет заявленные недостатки?

И как он узнал и чем подтверждается, что пробег скручен?

В договоре указаны показания одометра о пробеге на момент покупки автомобиля?

авто со скрученным пробегом

 Одного этого условия более чем достаточно для отказа от договора и возврата оплаченной за него суммы и всех понесенных убытков, включая процентов по кредиту и оплаченной страховой премии.

В моей практике такого рода случае было достаточно.

Для этого направляете в адрес салона (продавца) претензию с требованием отказа от договора, на основании того, что при покупке автомобиля до него была предоставлена недостоверная информация о пробеге.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 установлено, что

автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

В рамках предпродажной подготовки транспортного средства, продавец мог и должен был проверить работоспособность узлов и агрегатов транспортного средства, выявить факты проводимых ремонтных работ, следов технического обслуживания, вмешательства в конструкцию транспортного средства, сверить показания приборов учета с физическим состоянием автомобиля, установить наличие или отсутствие вносимых в их показания изменений.

Риск неблагоприятных последствий проводимой предпродажной подготовки лежит на продавце.

Предоставление недостоверной информации о пробеге автомобиля, свидетельствует о нарушении требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части информирования покупателя о свойствах товара.

Предоставление покупателю информации в части величины пробега, суды признают не выполнением продавцом его обязанности, предусмотренной ст. 475 ГК РФ и ст. 12 Закона о защите прав потребителей, поскольку при заключении договора купли-продажи автомобиля информация в доступной форме о фактическом (реальном) пробеге автомобиля продавцом не предоставляется, что является основанием для возврата оплаченной суммы.

Такая позиция, представлена например, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2023 N 88-26194/2023

В связи с чем в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» при заключенном договоре купли-продажи покупатель вправе

 если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В связи со сказанном в претензии устанавливаете срок на возврат оплаченной суммы и компенсации понесенных убытков.

Если по истечении указанного срока добровольно требование исполнено не будет — можно обращаться в суд.

И соответствующая позиция представлена в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

прямо указавшим на то, что

4. Потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годеего изготовления и пробеге.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ситуация вашего дяди, к сожалению, распространенная, но отчаиваться рано. Несмотря на то что договор подписан, закон предоставляет возможности для защиты прав потребителя. Отвечаю на ваш вопрос, основываясь на нормах действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если в товаре обнаружены недостатки, не оговорённые продавцом.
В рассматриваемой ситуации автомобиль имеет существенные недостатки: скрученный пробег и иные скрытые дефекты. Это является основанием для предъявления требований о расторжении договора.
В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей и п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, существенным недостатком считается, в частности, недостаток, который проявляется вновь после его устранения или не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени.
Скрученный пробег и другие скрытые дефекты могут быть квалифицированы как существенные, поскольку они влияют на безопасность и эксплуатационные характеристики автомобиля, а также на его рыночную стоимость.

Порядок действий для возврата автомобиля
 1. Составление претензии. Необходимо направить в адрес автосалона письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии следует указать:
реквизиты договора купли-продажи;
описание выявленных недостатков (скрученный пробег, иные дефекты);
ссылку на нормы Закона о защите прав потребителей (ст. 18);
требование о возврате уплаченной суммы;
срок для удовлетворения требования 10 дней).
 2. Передача претензии. Претензию можно вручить лично (с получением отметки о приёме) или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
 3. Ожидание ответа. Автосалон обязан рассмотреть претензию и ответить в установленный срок.
 4. Обращение в суд. Если автосалон отказывается удовлетворить требования или игнорирует претензию, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств, а также неустойки, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
В случае удовлетворения иска суд может взыскать с продавца:
сумму, уплаченную за автомобиль; неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя (п. 3 ст. 23 Закона о защите прав потребителей); компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей); штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Особенности, связанные с кредитом. Если автомобиль приобретён в кредит, возврат денежных средств осуществляется продавцу, а обязательства по кредитному договору — заёмщику. В этом случае: продавец возвращает сумму, уплаченную покупателем (включая первоначальный взнос и платежи по кредиту); покупатель продолжает исполнять обязательства по кредитному договору до момента возврата денежных средств от продавца. После получения денег от продавца покупатель может досрочно погасить кредит.