Как в таком случае возобновить взыскание алиментов с матери

Добрый день! Мать восстановлена в родительских правах, ранее имела задолженность по алиментам, на судебного пристава направлена информация об отмене исполнительного листа, но на сегодняшний день ребенок попадает в социально-реабилитационный центр на гос.обеспечение. Как в таком случае возобновить взыскание алиментов с матери

, Давыдова Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Давыдова Ольга!

В вашей ситуации для возобновления взыскания алиментов с матери ребенка, который находится в социально-реабилитационном центре на государственном обеспечении, необходимо следовать следующему алгоритму:

1. Согласно ст. 84 Семейного кодекса РФ, на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях или учреждениях социальной защиты населения, алименты взыскиваются с родителей и зачисляются на счета этих учреждений.

2. Инициировать взыскание алиментов может администрация социально-реабилитационного центра, где находится ребенок. Руководитель учреждения выступает в качестве законного представителя ребенка (п. 2 ст. 123 СК РФ).

3. Для этого администрации центра необходимо:
— Подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту нахождения учреждения или по месту жительства ответчика (матери)
— Приложить документы, подтверждающие нахождение ребенка в учреждении на полном государственном обеспечении

4. Если ранее исполнительное производство было прекращено в связи с восстановлением матери в родительских правах, то требуется новое судебное решение о взыскании алиментов.

5. Важно: согласно п. 2 ст. 84 СК РФ, 50% от суммы взысканных алиментов будет перечисляться на личный счет ребенка в банке, а остальные средства будут зачисляться на счет учреждения и использоваться на содержание детей.

6. Если мать имеет задолженность по алиментам за период до восстановления в родительских правах, то эта задолженность сохраняется и может быть взыскана в рамках нового исполнительного производства (ст. 113 СК РФ).

Обратите внимание, что если ребенок находится в учреждении временно, а не на постоянной основе, порядок взыскания алиментов может отличаться в зависимости от правового статуса ребенка и оснований его помещения в центр.

Удачи в делах!