Я инвалид 2гр подошёл срок замены счетчиков воды кто меняет

, Николай, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вопросу замены счетчиков воды сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», ответственность за своевременную поверку и замену приборов учета воды лежит на собственнике жилого помещения.

2. Замену счетчиков воды можно осуществить следующими способами:
— Самостоятельно (если у вас есть соответствующие навыки)
— Обратившись в управляющую компанию
— Воспользовавшись услугами специализированных организаций, имеющих лицензию на данный вид работ

3. Как инвалид 2 группы вы имеете право на льготы:
— Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
— В некоторых регионах действуют дополнительные программы поддержки инвалидов, которые могут включать льготную или бесплатную замену счетчиков

4. Рекомендую:
— Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для уточнения доступных вам льгот
— Связаться с вашей управляющей компанией и узнать, предоставляют ли они скидки на замену счетчиков для инвалидов
— Проверить наличие региональных программ поддержки в вашем субъекте РФ

Обратите внимание, что после установки нового счетчика необходимо провести его опломбировку и поставить на учет в вашей управляющей компании или водоснабжающей организации.

Удачи в делах!