Подскажите, пожалуйста, как поступить с бессрочным договором?

Добрый день! Заключен новый договор услуг на этот год. Действующий ранее бессрочный договор расторгнуть забыли. Прошло уже слишком много времени. Подскажите, пожалуйста, как поступить с бессрочным договором? По оплате обязательства исполнены. Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

В вашей ситуации с двумя действующими договорами (бессрочным и новым) возможны следующие варианты решения:

1. Расторжение бессрочного договора по соглашению сторон
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Рекомендую подготовить соглашение о расторжении бессрочного договора, указав в нем, что все обязательства сторон исполнены, претензий нет, и договор прекращает свое действие с определенной даты.

2. Одностороннее расторжение бессрочного договора
В соответствии с п. 2 ст. 450 и ст. 782 ГК РФ, вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, направив контрагенту соответствующее уведомление. Срок уведомления о расторжении бессрочного договора должен быть разумным (если конкретный срок не указан в самом договоре).

3. Прекращение договора в связи с новацией
Согласно ст. 414 ГК РФ, обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства новым (новация). Если новый договор заключен с тем же контрагентом и по тому же предмету, можно оформить соглашение о новации, указав, что новый договор заменяет собой предыдущий бессрочный.

4. Признание договора прекращенным фактически
Если по бессрочному договору длительное время не осуществлялись действия по его исполнению, а стороны перешли к исполнению нового договора, можно говорить о фактическом прекращении прежнего договора. Однако для юридической чистоты лучше оформить это документально одним из вышеуказанных способов.

Важно: даже если по оплате обязательства исполнены, неоформленное расторжение бессрочного договора может создать риски в будущем (например, споры о том, какой из договоров действует, двойная ответственность и т.д.).

Рекомендую выбрать первый вариант как наиболее надежный с юридической точки зрения.

Удачи в делах!

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван!